【関東地区】小型船舶免許(ボート免許)更新講習・失効講習日程表東京都・神奈川県・千葉県・埼玉県・茨城県・群馬県・栃木県・山梨県

関東地で開催される小型船舶操縦士免許の更新講習及び失効講習(失効再交付講習)の日程表になります。※講習会場の住所地図及び地図は、全国 講習会場住所一覧よりご確認できます。

▼講習選択時の注意事項:講習を選択する前に必ずお読みください。
注1.講習日は、<原則>お申込み日より「2週間以上後」、また更新の方は、有効期限日の「10日以上前」の講習日程をご選択ください。
注2.記号[34][35][94]の会場は、講習日の「5日前」までお申込み可能です。⇒【必要書類当日持参可】
※なお、 有効期限が差し迫っている方等の場合、上記期限内の講習でも受付可能な場合もございますので、まずはごお気軽に相談ください。(受付できない場合や直前費用がかかる場合がございます)

関東地区の更新・失効講習日程

講習日 開催地 時間 会場名 講習種別 記号
12月14日(金) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
12月14日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新 01
12月14日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(カイフウ) 更新と失効 35
12月14日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風(カイフウ) 更新と失効 35
12月14日(金) 東京都江戸川区 18:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
12月15日(土) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
12月15日(土) 群馬県前橋市 14:00 前橋市民文化会館 第2会議室 更新と失効 34
12月15日(土) 神奈川県横須賀市 10:00 大楠漁業協同組合 更新と失効 35
12月15日(土) 神奈川県平塚市 10:00 平塚市民センター 更新 01
12月15日(土) 神奈川県平塚市 13:00 平塚市民センター 更新と失効 01
12月15日(土) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
12月15日(土) 東京都江東区 14:00 江東区 亀戸文化センター(亀戸駅より2分) 更新と失効 01
12月15日(土) 東京都港区 10:00 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新と失効 01
12月15日(土) 東京都武蔵野市 14:00 武蔵野商工会議所 5階 更新と失効 36
12月16日(日) 茨城県土浦市 10:00 亀城プラザ 更新 01
12月16日(日) 茨城県土浦市 13:00 亀城プラザ 更新と失効 01
12月16日(日) 埼玉県さいたま市 10:00 ソニックシティ 601 更新 01
12月16日(日) 埼玉県さいたま市 13:00 ソニックシティ 601 更新と失効 01
12月16日(日) 埼玉県入間郡三芳町 9:30 三芳町文化会館(コピスみよし) 更新と失効 35
12月16日(日) 埼玉県八潮市 14:00 コクボマリーナ内 エム.エル.エー教室 更新と失効 36
12月16日(日) 神奈川県横浜市神奈川区 17:00 D-Marina 更新と失効 35
12月16日(日) 神奈川県川崎市高津区 9:30 てくのかわさき 更新と失効 35
12月16日(日) 千葉県千葉市中央区 14:00 千葉市文化センター セミナー室 更新と失効 01
12月16日(日) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
12月16日(日) 東京都中野区 10:00 中野サンプラザ 8階 研修室① 更新 01
12月16日(日) 東京都中野区 13:00 中野サンプラザ 8階 研修室① 更新と失効 01
12月16日(日) 東京都八王子市 14:00 八王子市学園都市センター 12階 第1セミナー室 更新と失効 01
12月16日(日) 東京都立川市 9:30 立川市市民会館(RISURUホール) 更新と失効 35
12月17日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(カイフウ) 更新と失効 35
12月17日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風(カイフウ) 更新と失効 35
12月18日(火) 神奈川県横浜市神奈川区 18:30 かながわ県民センター(横浜駅より5分) 更新 01
12月18日(火) 神奈川県三浦市 18:30 潮風アリーナ(三浦市総合体育館) 更新と失効 35
12月18日(火) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
12月18日(火) 東京都品川区 14:00 きゅりあん 6階 大会議室 更新と失効 01
12月19日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(カイフウ) 更新と失効 35
12月19日(水) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新 01
1月8日(火) 埼玉県さいたま市 14:00 ソニックシティ 602 更新と失効 01
1月9日(水) 東京都江東区 9:30 豊洲シビックセンター 8階第1研修室 更新と失効 34
1月10日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
1月10日(木) 東京都品川区 10:00 きゅりあん 5階 第1講習室 更新 01
1月10日(木) 東京都品川区 13:00 きゅりあん 5階 第1講習室 更新と失効 01
1月11日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
1月11日(金) 神奈川県横須賀市 18:30 横須賀市生涯学習センター 更新と失効 35
1月11日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効 35
1月12日(土) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
1月12日(土) 東京都大田区 9:30 大田区産業プラザPio 6階 更新と失効 36
1月12日(土) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
1月13日(日) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
1月13日(日) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
1月13日(日) 埼玉県さいたま市 14:00 JACK大宮(宇宙劇場)5階 更新と失効 36
1月13日(日) 千葉県千葉市美浜区 9:30 幕張勤労市民プラザ 多目的ホール 更新と失効 34
1月13日(日) 千葉県柏市 10:00 さわやかちば県民プラザ 更新と失効 01
1月13日(日) 東京都八王子市 10:00 八王子市学園都市センター 12階 第5セミナー室 更新と失効 01
1月13日(日) 埼玉県入間郡三芳町 9:30 三芳町文化会館(コピスみよし) 更新と失効 35
1月13日(日) 神奈川県川崎市高津区 9:30 てくのかわさき 更新と失効 35
1月14日(月) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
1月14日(月) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
1月14日(月) 東京都八王子市 10:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
1月14日(月) 群馬県高崎市 14:00 ビエント高崎(問屋街センター) 本館 301 更新と失効 01
1月14日(月) 神奈川県横浜市神奈川区 10:00 かながわ県民センター(横浜駅より5分) 更新と失効 01
1月14日(月) 東京都荒川区 10:00 日暮里サニーホール 5F第3会議室 更新と失効 34
1月14日(月) 東京都大田区 9:30 雑色商店街振興組合コミュニティーセンター 更新と失効 35
1月14日(月) 神奈川県横須賀市 10:00 長井町漁業協同組合 更新と失効 35
1月14日(月) 神奈川県三浦市 17:30 潮風アリーナ(三浦市総合体育館) 更新と失効 35
1月15日(火) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
1月15日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効 01
1月16日(水) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
1月16日(水) 千葉県千葉市中央区 10:00 マリーナ千葉 更新 01
1月16日(水) 千葉県千葉市中央区 13:00 マリーナ千葉 更新と失効 01
1月16日(水) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新 01
1月16日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
1月16日(水) 神奈川県逗子市 18:30 逗子市立体育館(逗子アリーナ) 更新と失効 35
1月16日(水) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効 35
1月17日(木) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
1月17日(木) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 8階 更新と失効 36
1月17日(木) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
1月17日(木) 神奈川県座間市 18:30 座間市公民館 更新と失効 35
1月17日(木) 神奈川県川崎市高津区 19:00 高松海事法務事務所 更新と失効 35
1月18日(金) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
1月18日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効 01
1月18日(金) 東京都江戸川区 18:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
1月18日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
1月18日(金) 神奈川県鎌倉市 18:30 腰越学習センター(きらら腰越) 更新と失効 35
1月18日(金) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
1月18日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効 35
1月19日(土) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
1月19日(土) 埼玉県川口市 14:00 川口総合文化センター・リリア 11階 更新と失効 36
1月19日(土) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
1月19日(土) 群馬県前橋市 9:30 前橋市民文化会館 第2会議室 更新と失効 34
1月19日(土) 埼玉県さいたま市 10:00 ソニックシティ 905 更新 01
1月19日(土) 埼玉県さいたま市 13:00 ソニックシティ 905 更新と失効 01
1月19日(土) 神奈川県横浜市西区 10:00 フィッシングショー会場パシフィコ横浜展示ホール2階E204 更新 01
1月19日(土) 神奈川県平塚市 10:00 平塚商工会議所 更新 01
1月19日(土) 神奈川県横須賀市 10:00 大楠漁業協同組合 更新と失効 35
1月20日(日) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
1月20日(日) 千葉県千葉市 9:30 千葉市文化センター 9階 更新と失効 36
1月20日(日) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
1月20日(日) 茨城県土浦市 10:00 亀城プラザ 更新 01
1月20日(日) 茨城県土浦市 13:00 亀城プラザ 更新と失効 01
1月20日(日) 神奈川県横浜市西区 13:30 フィッシングショー会場パシフィコ横浜展示ホール2階E204 更新と失効 01
1月20日(日) 神奈川県相模原市 10:00 相模原市立産業会館 更新 01
1月20日(日) 神奈川県相模原市 13:00 相模原市立産業会館 更新と失効 01
1月20日(日) 東京都江東区 14:00 江東区 亀戸文化センター(亀戸駅より2分) 更新と失効 01
1月20日(日) 東京都港区 10:00 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新と失効 01
1月20日(日) 東京都中野区 10:00 中野サンプラザ 8階 研修室② 更新 01
1月20日(日) 東京都中野区 13:00 中野サンプラザ 8階 研修室② 更新と失効 01
1月20日(日) 東京都立川市 9:30 立川市市民会館(RISURUホール) 更新と失効 35
1月20日(日) 東京都府中市 9:30 府中市市民活動センター 更新と失効 35
1月20日(日) 神奈川県川崎市多摩区 9:30 多摩市民館 更新と失効 35
1月20日(日) 神奈川県横浜市神奈川区 17:00 D-Marina 更新と失効 35
1月20日(日) 神奈川県小田原市 19:00 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
1月21日(月) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
1月21日(月) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
1月21日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
1月21日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効 35
1月22日(火) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
1月22日(火) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
1月22日(火) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
1月23日(水) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
1月23日(水) 茨城県潮来市 9:30 潮来ホテル 1階 会議室 更新と失効 01
1月23日(水) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新 01
1月23日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
1月23日(水) 神奈川県横浜市磯子区 18:30 磯子公会堂 更新と失効 35
1月23日(水) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
1月23日(水) 神奈川県横浜市磯子区 18:30 磯子公会堂 更新と失効 35
1月24日(木) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
1月24日(木) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 8階 更新と失効 36
1月24日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
1月24日(木) 神奈川県川崎市高津区 19:00 高松海事法務事務所 更新と失効 35
1月25日(金) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
1月25日(金) 東京都江戸川区 18:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
1月25日(金) 神奈川県横浜市中区 18:30 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新 01
1月25日(金) 東京都江戸川区 18:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
1月25日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
1月25日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効 35
1月26日(土) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
1月26日(土) 東京都武蔵野市 14:00 武蔵野商工会議所 5階 更新と失効 36
1月26日(土) 東京都荒川区 10:00 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
1月26日(土) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
1月26日(土) 東京都荒川区 10:00 日暮里サニーホール 5F第3会議室 更新と失効 34
1月27日(日) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
1月27日(日) 埼玉県八潮市 14:00 コクボマリーナ内 更新と失効 36
1月27日(日) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
1月27日(日) 神奈川県三浦郡葉山町 10:00 葉山マリーナ 更新と失効 01
1月27日(日) 神奈川県藤沢市 10:00 江ノ島ビュータワー 6階 更新と失効 01
1月27日(日) 千葉県千葉市中央区 14:00 千葉市文化センター セミナー室 更新と失効 01
1月27日(日) 東京都江東区 10:00 東京夢の島マリーナ 更新と失効 01
1月27日(日) 東京都品川区 10:00 きゅりあん 5階 第4講習室 更新 01
1月27日(日) 東京都品川区 13:00 きゅりあん 5階 第4講習室 更新と失効 01
1月27日(日) 神奈川県川崎市中原区 14:00 川崎市総合自治会館 更新と失効 35
1月28日(月) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
1月28日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
1月28日(月) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
1月28日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効 35
1月29日(火) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
1月29日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効 01
1月29日(火) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
1月29日(火) 神奈川県三浦市 18:30 潮風アリーナ(三浦市総合体育館) 更新と失効 35
1月30日(水) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
1月30日(水) 東京都江東区 9:30 豊洲シビックセンター 8階第1研修室 更新と失効 34
1月30日(水) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新 01
1月30日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
1月30日(水) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効 35
1月31日(木) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
1月31日(木) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 8階 更新と失効 36
1月31日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
1月31日(木) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
2月1日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新 01
2月1日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
2月1日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効 35
2月2日(土) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
2月2日(土) 神奈川県相模原市 14:00 bono相模大野 3階 ユニコムプラザさがみはら 更新と失効 01
2月3日(日) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
2月3日(日) 埼玉県熊谷市 13:00 熊谷流通センター 組合会館 更新と失効 01
2月3日(日) 神奈川県三浦市 9:30 三崎水産物地方卸売市場 新館 更新と失効 01
2月3日(日) 東京都葛飾区 14:00 かつしかシンフォニーヒルズ 別館 4階 ラベンダー 更新と失効 01
2月3日(日) 神奈川県横須賀市 10:00 長井町漁業協同組合 更新と失効 35
2月3日(日) 神奈川県横浜市神奈川区 17:00 D-Marina 更新と失効 35
2月3日(日) 神奈川県小田原市 19:00 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
2月3日(日) 東京都立川市 9:30 立川市市民会館(RISURUホール) 更新と失効 35
2月3日(日) 東京都府中市 9:30 府中市市民活動センター 更新と失効 35
2月4日(月) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
2月4日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
2月4日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効 35
2月5日(火) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
2月5日(火) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
2月5日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効 01
2月5日(火) 東京都中野区 14:00 中野サンプラザ 8階 研修室① 更新と失効 01
2月5日(火) 東京都品川区 10:00 きゅりあん 4階 特別講習室 更新 01
2月5日(火) 東京都品川区 13:00 きゅりあん 4階 特別講習室 更新と失効 01
2月6日(水) 千葉県柏市 19:00 さわやかちば県民プラザ 更新 01
2月6日(水) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新 01
2月6日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
2月6日(水) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
2月7日(木) 埼玉県さいたま市 10:00 ソニックシティ 906 更新 01
2月7日(木) 神奈川県座間市 18:30 座間市公民館 更新と失効 35
2月7日(木) 神奈川県川崎市高津区 19:00 高松海事法務事務所 更新と失効 35
2月8日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新 01
2月8日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
2月8日(金) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
2月8日(金) 神奈川県横須賀市 18:30 横須賀市生涯学習センター 更新と失効 35
2月9日(土) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
2月9日(土) 群馬県前橋市 9:30 前橋市民文化会館 第2会議室 更新と失効 34
2月9日(土) 栃木県足利市 14:30 足利商工会議所 3F応接会議室 更新と失効 34
2月9日(土) 千葉県千葉市美浜区 9:30 幕張勤労市民プラザ 多目的ホール 更新と失効 34
2月9日(土) 千葉県市川市 13:00 市川教育会館(本八幡駅より6分) 更新と失効 01
2月9日(土) 東京都港区 10:00 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新と失効 01
2月10日(日) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
2月10日(日) 群馬県高崎市 10:00 ビエント高崎(問屋街センター) 本館 301 更新 01
2月10日(日) 群馬県高崎市 13:00 ビエント高崎(問屋街センター) 本館 301 更新と失効 01
2月10日(日) 神奈川県横浜市神奈川区 10:00 かながわ県民センター(横浜駅より5分) 更新と失効 01
2月11日(月) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
2月11日(月) 東京都八王子市 10:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
2月11日(月) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
2月11日(月) 神奈川県相模原市中央区 9:30 相模原市民会館 更新と失効 35
2月11日(月) 神奈川県三浦市 17:30 潮風アリーナ(三浦市総合体育館) 更新と失効 35
2月11日(月) 神奈川県小田原市 19:00 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
2月11日(月) 東京都目黒区 10:00 スタジオハコス 更新と失効 35
2月13日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
2月14日(木) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
2月15日(金) 東京都江戸川区 18:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
2月15日(金) 東京都江戸川区 18:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
2月15日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
2月15日(金) 神奈川県鎌倉市 18:30 腰越学習センター(きらら腰越) 更新と失効 35
2月15日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効 35
2月16日(土) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
2月16日(土) 神奈川県横須賀市 10:00 大楠漁業協同組合 更新と失効 35
2月16日(土) 東京都立川市 9:30 立川市市民会館(RISURUホール) 更新と失効 35
2月16日(土) 東京都大田区 9:30 雑色商店街振興組合コミュニティーセンター 更新と失効 35
2月17日(日) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
2月17日(日) 神奈川県横浜市神奈川区 17:00 D-Marina 更新と失効 35
2月18日(月) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
2月19日(火) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
2月20日(水) 東京都江東区 9:30 豊洲シビックセンター 8階第1研修室 更新と失効 34
2月20日(水) 東京都江東区 9:30 豊洲シビックセンター 8階第1研修室 更新と失効 34
2月20日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
2月20日(水) 神奈川県逗子市 18:30 逗子市立体育館(逗子アリーナ) 更新と失効 35
2月21日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
2月21日(木) 神奈川県川崎市高津区 19:00 高松海事法務事務所 更新と失効 35
2月22日(金) 東京都江戸川区 18:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
2月22日(金) 東京都江戸川区 18:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
2月22日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
2月22日(金) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
2月23日(土) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
2月24日(日) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
2月24日(日) 神奈川県川崎市多摩区 9:30 多摩市民館 更新と失効 35
2月24日(日) 神奈川県川崎市中原区 14:00 川崎市総合自治会館 更新と失効 35
2月24日(日) 神奈川県小田原市 19:00 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
2月24日(日) 東京都府中市 9:30 府中市市民会館(ルミエール府中) 更新と失効 35
2月25日(月) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
2月25日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
2月25日(月) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
2月25日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効 35
2月26日(火) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
2月26日(火) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
2月26日(火) 神奈川県三浦市 18:30 潮風アリーナ(三浦市総合体育館) 更新と失効 35
2月27日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
2月27日(水) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
2月27日(水) 神奈川県横浜市金沢区 18:30 金沢公会堂 更新と失効 35
2月28日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
3月1日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
3月1日(金) 神奈川県横須賀市 18:30 横須賀市生涯学習センター 更新と失効 35
3月2日(土) 東京都大田区 9:30 雑色商店街振興組合コミュニティーセンター 更新と失効 35
3月3日(日) 神奈川県横須賀市 10:00 長井町漁業協同組合 更新と失効 35
3月3日(日) 神奈川県横浜市神奈川区 17:00 D-Marina 更新と失効 35
3月3日(日) 東京都立川市 9:30 立川市市民会館(RISURUホール) 更新と失効 35
3月3日(日) 東京都府中市 9:30 府中市市民活動センター 更新と失効 35
3月4日(月) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
3月4日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
3月4日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効 35
3月5日(火) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
3月6日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
3月7日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
3月7日(木) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
3月7日(木) 神奈川県座間市 18:30 座間市公民館 更新と失効 35
3月7日(木) 神奈川県川崎市高津区 19:00 高松海事法務事務所 更新と失効 35
3月8日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
3月8日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効 35
3月9日(土) 群馬県前橋市 9:30 前橋市民文化会館 第2会議室 更新と失効 34
3月10日(日) 神奈川県小田原市 19:00 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
3月10日(日) 東京都目黒区 10:00 スタジオハコス 更新と失効 35
3月11日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
3月11日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効 35
3月12日(火) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
3月13日(水) 神奈川県逗子市 18:30 逗子市立体育館(逗子アリーナ) 更新と失効 35
3月14日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
3月15日(金) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
3月15日(金) 神奈川県鎌倉市 18:30 腰越学習センター(きらら腰越) 更新と失効 35
3月16日(土) 神奈川県横須賀市 10:00 大楠漁業協同組合 更新と失効 35
3月17日(日) 神奈川県川崎市高津区 9:30 てくのかわさき 更新と失効 35
3月17日(日) 神奈川県相模原市中央区 9:30 相模原市民会館 更新と失効 35
3月17日(日) 神奈川県横浜市神奈川区 17:00 D-Marina 更新と失効 35
3月17日(日) 神奈川県三浦市 17:30 潮風アリーナ(三浦市総合体育館) 更新と失効 35
3月17日(日) 東京都立川市 9:30 立川市市民会館(RISURUホール) 更新と失効 35
3月17日(日) 東京都府中市 9:30 府中市市民活動センター 更新と失効 35
3月18日(月) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
3月18日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
3月18日(月) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
3月18日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効 35
3月20日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
3月20日(水) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
3月20日(水) 神奈川県横浜市金沢区 18:30 金沢公会堂 更新と失効 35
3月21日(木) 東京都八王子市 10:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
3月22日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
3月22日(金) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
3月24日(日) 神奈川県川崎市多摩区 9:30 多摩市民館 更新と失効 35
3月24日(日) 神奈川県川崎市中原区 14:00 川崎市総合自治会館 更新と失効 35
3月24日(日) 神奈川県小田原市 19:00 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
3月24日(日) 埼玉県入間郡三芳町 9:30 三芳町文化会館(コピスみよし) 更新と失効 35
3月25日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
3月25日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効 35
3月26日(火) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
3月26日(火) 神奈川県三浦市 18:30 潮風アリーナ(三浦市総合体育館) 更新と失効 35
3月27日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
3月28日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
3月28日(木) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
3月29日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
3月29日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効 35
3月31日(日) 東京都府中市 9:30 府中市市民会館(ルミエール府中) 更新と失効 35