【関東地区】小型船舶免許(ボート免許)更新講習・失効講習日程表東京都・神奈川県・千葉県・埼玉県・茨城県・群馬県・栃木県・山梨県

関東地で開催される小型船舶操縦士免許の更新講習及び失効講習(失効再交付講習)の日程表になります。※講習会場の住所地図及び地図は、全国 講習会場住所一覧よりご確認できます。

▼講習選択時の注意事項:講習を選択する前に必ずお読みください。
注1.講習日は、<原則>お申込み日より「2週間以上後」、また更新の方は、有効期限日の「10日以上前」の講習日程をご選択ください。
注2.記号[34][35]の会場は、講習日の「5日前」までお申込み可能です。⇒【必要書類当日持参可】
※なお、 有効期限が差し迫っている方等の場合、上記期限内の講習でも受付可能な場合もございますので、まずはごお気軽に相談ください。(受付できない場合や直前費用がかかる場合がございます)

関東地区の更新・失効講習日程

講習日 開催地 時間 会場名 講習種別 記号
5月3日(木) 東京都八王子市 9:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
5月3日(木) 東京都八王子市 13:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新 34
5月5日(土) 千葉県千葉市美浜区 9:30 幕張勤労市民プラザ 第2会議室 更新と失効 34
5月5日(土) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
5月6日(日) 神奈川県横須賀市 10:00 長井町漁業協同組合 更新と失効 35
5月6日(日) 神奈川県横浜市神奈川区 17:00 D-Marina 更新と失効 35
5月6日(日) 神奈川県川崎市多摩区 9:30 多摩市民館 更新と失効 35
5月6日(日) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
5月6日(日) 東京都荒川区 10:00 日暮里サニーホール 5階第3会議室 更新と失効 34
5月6日(日) 東京都町田市 10:00 町田市民ホール(会議室3) 更新と失効 34
5月6日(日) 東京都府中市 9:30 府中市市民会館(ルミエール府中) 更新と失効 35
5月6日(日) 東京都立川市 9:30 立川市市民会館(RISURUホール) 更新と失効 35
5月7日(月) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
5月7日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(カイフウ) 更新と失効 35
5月7日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風(カイフウ) 更新と失効 35
5月8日(火) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
5月9日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(カイフウ) 更新と失効 35
5月10日(木) 神奈川県座間市 18:30 座間市公民館 更新と失効 35
5月10日(木) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
5月10日(木) 神奈川県川崎市高津区 19:00 高松海事法務事務所 更新と失効 35
5月10日(木) 東京都江東区豊洲 9:30 豊洲シビックセンター 8F第1研修室  更新と失効 34
5月10日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
5月11日(金) 神奈川県横須賀市 18:30 横須賀市生涯学習センター 更新と失効 35
5月11日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(カイフウ) 更新と失効 35
5月12日(土) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
5月13日(日) 神奈川県三浦市 17:30 潮風アリーナ(三浦市総合体育館) 更新と失効 35
5月13日(日) 神奈川県小田原市 19:00 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
5月13日(日) 神奈川県川崎市高津区 17:30 高松海事法務事務所 更新と失効 35
5月13日(日) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
5月13日(日) 東京都荒川区 10:00 日暮里サニーホール 5階第3会議室 更新と失効 34
5月13日(日) 東京都新宿区 9:30 新宿区立新宿文化センター 4F 会議室4 更新と失効 34
5月13日(日) 東京都目黒区 10:00 スタジオハコス 更新と失効 35
5月13日(日) 栃木県宇都宮市 10:00 栃木県教育会館 大会議室 更新 01
5月14日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(カイフウ) 更新と失効 35
5月14日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風(カイフウ) 更新と失効 35
5月14日(月) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
5月16日(水) 神奈川県逗子市 18:30 逗子市立体育館(逗子アリーナ) 更新と失効 35
5月16日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(カイフウ) 更新と失効 35
5月17日(木) 神奈川県鎌倉市 18:30 腰越学習センター(きらら腰越) 更新と失効 35
5月17日(木) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
5月17日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
5月18日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新 01
5月18日(金) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
5月18日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(カイフウ) 更新と失効 35
5月18日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風(カイフウ) 更新と失効 35
5月18日(金) 東京都江戸川区 18:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
5月19日(土) 茨城県土浦市 10:00 亀城プラザ 更新 01
5月19日(土) 茨城県土浦市 13:00 亀城プラザ 更新と失効 01
5月19日(土) 神奈川県横須賀市 10:00 大楠漁業協同組合 更新と失効 35
5月19日(土) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
5月19日(土) 東京都江東区 10:00 東京夢の島マリーナ 更新と失効 01
5月19日(土) 東京都港区 14:00 田中田村町ビル 8階 更新と失効 36
5月19日(土) 東京都港区 9:30 東京海洋大学品川キャンパス(品川駅より10分) 更新と失効 01
5月19日(土) 東京都武蔵野市 9:30 武蔵野商工会議所 5階 更新と失効 36
5月20日(日) 茨城県水戸市 17:30 水戸市 海技学院 更新 39
5月20日(日) 群馬県前橋市 10:30 けやきウォーク前橋 2階 けやきホール 更新と失効 01
5月20日(日) 埼玉県さいたま市 10:00 ソニックシティ 603 更新 01
5月20日(日) 埼玉県さいたま市 13:00 ソニックシティ 603 更新と失効 01
5月20日(日) 神奈川県横浜市神奈川区 17:00 D-Marina 更新と失効 35
5月20日(日) 神奈川県川崎市高津区 9:30 てくのかわさき 更新と失効 35
5月20日(日) 神奈川県相模原市 10:00 相模原市立産業会館 更新 01
5月20日(日) 神奈川県相模原市 13:00 相模原市立産業会館 更新と失効 01
5月20日(日) 神奈川県藤沢市 10:00 江ノ島ビュータワー 6階 更新 01
5月20日(日) 神奈川県藤沢市 13:00 江ノ島ビュータワー 6階 更新と失効 01
5月20日(日) 神奈川県平塚市 10:00 平塚市民センター 更新 01
5月20日(日) 神奈川県平塚市 13:00 平塚市民センター 更新と失効 01
5月20日(日) 千葉県千葉市 14:00 千葉市文化センター 9階 更新と失効 36
5月20日(日) 千葉県千葉市美浜区 9:30 幕張勤労市民プラザ 第2会議室 更新と失効 34
5月20日(日) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
5月20日(日) 東京都中野区 10:00 中野サンプラザ 8階 研修室② 更新 01
5月20日(日) 東京都中野区 13:00 中野サンプラザ 8階 研修室② 更新と失効 01
5月21日(月) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
5月21日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(カイフウ) 更新と失効 35
5月21日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風(カイフウ) 更新と失効 35
5月21日(月) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
5月22日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効 01
5月22日(火) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
5月22日(火) 東京都千代田区 12:30 海事センタービル B1 更新 02
5月23日(水) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
5月23日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(カイフウ) 更新と失効 35
5月23日(水) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新 01
5月24日(木) 神奈川県川崎市高津区 19:00 高松海事法務事務所 更新と失効 35
5月24日(木) 東京都千代田区 12:30 海事センタービル B1 更新 02
5月25日(金) 神奈川県横浜市金沢区 18:30 金沢公会堂 更新と失効 35
5月25日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新 01
5月25日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(カイフウ) 更新と失効 35
5月25日(金) 東京都江戸川区 18:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
5月26日(土) 群馬県前橋市 9:30 前橋市民文化会館 第1会議室 更新と失効 34
5月26日(土) 群馬県前橋市 9:30 前橋市民文化会館 第1会議室 更新と失効 34
5月26日(土) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
5月26日(土) 東京都江東区 14:00 江東区 亀戸文化センター(亀戸駅より2分) 更新と失効 01
5月26日(土) 東京都荒川区 10:00 日暮里サニーホール 5階第3会議室 更新と失効 34
5月26日(土) 東京都新宿区 9:30 新宿区立新宿文化センター 4F 会議室2 更新と失効 34
5月26日(土) 東京都大田区 14:00 大田区産業プラザPio 6階 更新と失効 36
5月26日(土) 東京都品川区 10:00 きゅりあん 5階 第2講習室 更新 01
5月26日(土) 東京都立川市 9:30 立川市市民会館(RISURUホール) 更新と失効 35
5月27日(日) 茨城県水戸市 15:30 水戸市 海技学院 更新と失効 39
5月27日(日) 群馬県高崎市 10:00 ビエント高崎(問屋街センター) 本館 602 更新 01
5月27日(日) 群馬県高崎市 13:00 ビエント高崎(問屋街センター) 本館 602 更新と失効 01
5月27日(日) 群馬県太田市 14:00 太田市学習文化センター 2階 更新と失効 36
5月27日(日) 神奈川県三浦郡葉山町 10:00 葉山マリーナ 更新 01
5月27日(日) 神奈川県小田原市 19:00 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
5月27日(日) 神奈川県川崎市中原区 14:00 川崎市総合自治会館 更新と失効 35
5月27日(日) 千葉県千葉市中央区 10:00 千葉市文化センター セミナー室 更新 01
5月27日(日) 千葉県千葉市中央区 13:00 千葉市文化センター セミナー室 更新と失効 01
5月27日(日) 千葉県柏市 14:00 さわやかちば県民プラザ 更新と失効 01
5月27日(日) 東京都葛飾区 10:00 テクノプラザかつしか(青砥駅より12分) 更新 01
5月27日(日) 東京都葛飾区 13:00 テクノプラザかつしか(青砥駅より12分) 更新と失効 01
5月27日(日) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
5月27日(日) 東京都町田市 10:00 町田市民ホール(会議室2) 更新と失効 34
5月28日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(カイフウ) 更新と失効 35
5月28日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風(カイフウ) 更新と失効 35
5月28日(月) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
5月29日(火) 埼玉県さいたま市 18:30 ソニックシティ 602 更新 01
5月29日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効 01
5月29日(火) 神奈川県三浦市 18:30 潮風アリーナ(三浦市総合体育館) 更新と失効 35
5月29日(火) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
5月29日(火) 東京都千代田区 12:30 海事センタービル B1 更新 02
5月30日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(カイフウ) 更新と失効 35
5月30日(水) 神奈川県藤沢市 14:00 藤沢商工会館 ミナパーク 更新と失効 01
5月30日(水) 東京都江東区豊洲 9:30 豊洲シビックセンター 8F第1研修室  更新と失効 34
5月30日(水) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新 01
5月31日(木) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
5月31日(木) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 8階 更新 36
5月31日(木) 東京都千代田区 12:30 海事センタービル B1 更新 02
5月31日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
6月1日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新 01
6月1日(金) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
6月1日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(カイフウ) 更新と失効 35
6月1日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風(カイフウ) 更新と失効 35
6月1日(金) 東京都江戸川区 18:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
6月2日(土) 埼玉県児玉郡上里町 18:30 ウニクス上里 1階ウニクスLive 更新 01
6月2日(土) 埼玉県川口市 14:00 川口総合文化センター・リリア 11階 更新と失効 36
6月2日(土) 埼玉県入間市 9:30 入間市市民会館 3F3号室 更新と失効 34
6月2日(土) 千葉県勝浦市 9:00 新勝浦市漁業協同組合 西部支所 更新 01
6月2日(土) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
6月3日(日) 群馬県高崎市 14:00 ビエント高崎 本館 4階 更新と失効 37
6月3日(日) 群馬県太田市 10:30 太田情報商科専門学校 更新と失効 01
6月3日(日) 神奈川県横須賀市 10:00 長井町漁業協同組合 更新と失効 35
6月3日(日) 神奈川県横須賀市 10:00 シティマリーナ ヴェラシス 更新 01
6月3日(日) 神奈川県横須賀市 13:00 シティマリーナ ヴェラシス 更新と失効 01
6月3日(日) 神奈川県横浜市神奈川区 17:00 D-Marina 更新と失効 35
6月3日(日) 神奈川県小田原市 19:00 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
6月3日(日) 千葉県銚子市 10:00 銚子マリーナ 更新 01
6月3日(日) 千葉県銚子市 13:00 銚子マリーナ 更新と失効 01
6月3日(日) 千葉県木更津市 10:00 木更津商工会館 研修室 更新 01
6月3日(日) 千葉県木更津市 13:00 木更津商工会館 研修室 更新と失効 01
6月3日(日) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
6月3日(日) 東京都府中市 9:30 府中市市民活動センター 更新と失効 35
6月3日(日) 東京都立川市 13:30 立川市市民会館(RISURUホール) 更新と失効 35
6月3日(日) 東京都立川市 10:00 トヨタドライビングスクール東京(立川駅より10分) 更新と失効 01
6月4日(月) 茨城県水戸市 10:30 水戸市 海技学院 更新 39
6月4日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(カイフウ) 更新と失効 35
6月4日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風(カイフウ) 更新と失効 35
6月4日(月) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
6月5日(火) 埼玉県さいたま市 10:00 ソニックシティ 602 更新 01
6月5日(火) 埼玉県さいたま市 13:00 ソニックシティ 602 更新と失効 01
6月5日(火) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
6月5日(火) 静岡県熱海市 18:00 熱海マリーナ株式会社 更新と失効 01
6月5日(火) 東京都千代田区 12:30 海事センタービル B1 更新 02
6月5日(火) 東京都品川区 10:00 きゅりあん 4階 特別講習室 更新 01
6月5日(火) 東京都品川区 13:00 きゅりあん 4階 特別講習室 更新と失効 01
6月6日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(カイフウ) 更新と失効 35
6月6日(水) 千葉県千葉市中央区 10:00 マリーナ千葉 更新 01
6月6日(水) 千葉県千葉市中央区 13:00 マリーナ千葉 更新と失効 01
6月6日(水) 東京都江東区豊洲 9:30 豊洲シビックセンター 8F第1研修室  更新と失効 34
6月6日(水) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新 01
6月7日(木) 神奈川県座間市 18:30 座間市公民館 更新と失効 35
6月7日(木) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
6月7日(木) 神奈川県川崎市高津区 19:00 高松海事法務事務所 更新と失効 35
6月7日(木) 東京都千代田区 12:30 海事センタービル B1 更新 02
6月7日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
6月8日(金) 神奈川県横須賀市 18:30 横須賀市生涯学習センター 更新と失効 35
6月8日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効 01
6月8日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(カイフウ) 更新と失効 35
6月9日(土) 埼玉県川口市 10:00 川口総合文化センター(リリア) 11階大会議室 更新 01
6月9日(土) 埼玉県川口市 13:00 川口総合文化センター(リリア) 11階大会議室 更新と失効 01
6月9日(土) 神奈川県横浜市金沢区 10:00 横浜ベイサイドマリーナ センターハウス 更新 01
6月9日(土) 神奈川県横浜市金沢区 13:00 横浜ベイサイドマリーナ センターハウス 更新と失効 01
6月9日(土) 神奈川県川崎市多摩区 9:30 多摩市民館 更新と失効 35
6月9日(土) 千葉県いすみ市 9:00 夷隅東部漁業協同組合 更新 01
6月9日(土) 千葉県いすみ市 13:30 夷隅東部漁業協同組合 更新 01
6月9日(土) 千葉県千葉市美浜区 9:30 幕張勤労市民プラザ 多目的ホール 更新と失効 34
6月9日(土) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
6月9日(土) 東京都新宿区 9:30 新宿区立新宿文化センター 4F 会議室4 更新と失効 34
6月9日(土) 東京都武蔵野市 14:00 武蔵野商工会議所 5階 更新と失効 38
6月10日(日) 茨城県土浦市 10:00 亀城プラザ 更新 01
6月10日(日) 茨城県土浦市 14:00 亀城プラザ 更新と失効 01
6月10日(日) 埼玉県さいたま市 9:30 JACK大宮(宇宙劇場)5階 更新と失効 39
6月10日(日) 埼玉県熊谷市 10:00 熊谷流通センター 組合会館 更新 01
6月10日(日) 埼玉県熊谷市 13:00 熊谷流通センター 組合会館 更新と失効 01
6月10日(日) 神奈川県三浦市 17:30 潮風アリーナ(三浦市総合体育館) 更新と失効 35
6月10日(日) 神奈川県相模原市 10:00 相模原市立産業会館 更新 01
6月10日(日) 神奈川県相模原市 13:00 相模原市立産業会館 更新と失効 01
6月10日(日) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
6月10日(日) 東京都港区 14:00 田中田村町ビル 8階 更新と失効 40
6月10日(日) 東京都港区 10:00 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新と失効 01
6月10日(日) 東京都府中市 13:30 府中市市民会館(ルミエール府中) 更新と失効 35
6月10日(日) 東京都目黒区 10:00 スタジオハコス 更新と失効 35
6月11日(月) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
6月11日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(カイフウ) 更新と失効 35
6月11日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風(カイフウ) 更新と失効 35
6月11日(月) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
6月12日(火) 神奈川県横浜市神奈川区 18:30 かながわ県民センター(横浜駅より5分) 更新 01
6月12日(火) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
6月12日(火) 東京都千代田区 12:30 海事センタービル B1 更新 02
6月12日(火) 東京都中野区 10:00 中野サンプラザ 8階 研修室① 更新 01
6月12日(火) 東京都中野区 13:00 中野サンプラザ 8階 研修室① 更新と失効 01
6月13日(水) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
6月13日(水) 神奈川県逗子市 18:30 逗子市立体育館(逗子アリーナ) 更新と失効 35
6月13日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(カイフウ) 更新と失効 35
6月13日(水) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新 01
6月14日(木) 埼玉県さいたま市 18:30 ソニックシティ 905 更新 01
6月14日(木) 神奈川県川崎市高津区 19:00 高松海事法務事務所 更新と失効 35
6月14日(木) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 8階 更新 41
6月14日(木) 東京都千代田区 12:30 海事センタービル B1 更新 02
6月15日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新 01
6月15日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(カイフウ) 更新と失効 35
6月15日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風(カイフウ) 更新と失効 35
6月15日(金) 東京都江戸川区 18:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
6月16日(土) 群馬県高崎市 10:00 ビエント高崎(問屋街センター) 本館 602 更新 01
6月16日(土) 群馬県高崎市 13:00 ビエント高崎(問屋街センター) 本館 602 更新と失効 01
6月16日(土) 群馬県前橋市 9:30 前橋市民文化会館 第2会議室 更新と失効 34
6月16日(土) 群馬県前橋市 9:30 前橋市民文化会館 第2会議室 更新と失効 34
6月16日(土) 群馬県太田市 14:00 太田市学習文化センター 2階 更新と失効 42
6月16日(土) 神奈川県横須賀市 10:00 大楠漁業協同組合 更新と失効 35
6月16日(土) 神奈川県横浜市金沢区 10:00 ヤマハマリンセンター横浜 更新 01
6月16日(土) 神奈川県横浜市金沢区 13:00 ヤマハマリンセンター横浜 更新と失効 01
6月16日(土) 神奈川県藤沢市 10:00 江ノ島ビュータワー 6階 更新 01
6月16日(土) 神奈川県藤沢市 13:00 江ノ島ビュータワー 6階 更新と失効 01
6月16日(土) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
6月16日(土) 東京都八王子市 9:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
6月17日(日) 群馬県伊勢崎市 10:30 スマーク伊勢崎 3階スマークホール 更新と失効 01
6月17日(日) 埼玉県八潮市 14:00 八潮市民文化会館駅前分館 更新と失効 44
6月17日(日) 神奈川県横浜市神奈川区 17:00 D-Marina 更新と失効 35
6月17日(日) 神奈川県川崎市高津区 9:30 てくのかわさき 更新と失効 35
6月17日(日) 神奈川県平塚市 10:00 平塚市民センター 更新 01
6月17日(日) 神奈川県平塚市 13:00 平塚市民センター 更新と失効 01
6月17日(日) 千葉県千葉市中央区 10:00 千葉市文化センター セミナー室 更新 01
6月17日(日) 千葉県千葉市中央区 13:00 千葉市文化センター セミナー室 更新と失効 01
6月17日(日) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
6月17日(日) 東京都江東区 14:00 江東区 亀戸文化センター(亀戸駅より2分) 更新と失効 01
6月17日(日) 東京都八王子市 10:00 八王子市学園都市センター 12階 第1セミナー室 更新 01
6月17日(日) 東京都八王子市 13:00 八王子市学園都市センター 12階 第1セミナー室 更新と失効 01
6月17日(日) 東京都墨田区 9:30 すみだ産業会館 9階 更新と失効 43
6月17日(日) 東京都立川市 9:30 立川市市民会館(RISURUホール) 更新と失効 35
6月18日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(カイフウ) 更新と失効 35
6月18日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風(カイフウ) 更新と失効 35
6月18日(月) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
6月19日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効 01
6月19日(火) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
6月19日(火) 千葉県柏市 19:00 さわやかちば県民プラザ 更新 01
6月19日(火) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
6月19日(火) 東京都渋谷区 13:30 金属労働会館 更新と失効 01
6月19日(火) 東京都千代田区 12:30 海事センタービル B1 更新 02
6月20日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(カイフウ) 更新と失効 35
6月20日(水) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新 01
6月21日(木) 茨城県潮来市 9:30 潮来ホテル 1階 会議室 更新と失効 01
6月21日(木) 神奈川県鎌倉市 18:30 腰越学習センター(きらら腰越) 更新と失効 35
6月21日(木) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
6月21日(木) 東京都千代田区 12:30 海事センタービル B1 更新 02
6月21日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
6月22日(金) 神奈川県横浜市金沢区 18:30 金沢公会堂 更新と失効 35
6月22日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新 01
6月22日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(カイフウ) 更新と失効 35
6月22日(金) 千葉県市川市 13:00 市川教育会館(本八幡駅より6分) 更新と失効 01
6月23日(土) 群馬県前橋市 18:30 けやきウォーク前橋 2階 けやきホール 更新 01
6月23日(土) 千葉県千葉市 14:00 千葉市文化センター 9階 更新と失効 45
6月23日(土) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
6月23日(土) 東京都江東区 10:00 東京夢の島マリーナ 更新と失効 01
6月23日(土) 栃木県宇都宮市 10:00 栃木県教育会館 大会議室 更新 01
6月23日(土) 栃木県宇都宮市 13:00 栃木県教育会館 大会議室 更新と失効 01
6月24日(日) 埼玉県入間郡三芳町 9:30 三芳町文化会館(コピスみよし) 更新と失効 35
6月24日(日) 神奈川県小田原市 19:00 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
6月24日(日) 神奈川県川崎市中原区 14:00 川崎市総合自治会館 更新と失効 35
6月24日(日) 千葉県千葉市美浜区 9:30 幕張勤労市民プラザ 多目的ホール 更新と失効 34
6月24日(日) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
6月24日(日) 東京都港区 14:00 田中田村町ビル 8階 更新と失効 47
6月24日(日) 東京都新宿区 9:30 新宿区立新宿文化センター 4F 会議室4 更新と失効 34
6月24日(日) 東京都大田区 9:30 大田区産業プラザPio 6階 更新と失効 46
6月25日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(カイフウ) 更新と失効 35
6月25日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風(カイフウ) 更新と失効 35
6月25日(月) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
6月26日(火) 神奈川県三浦市 18:30 潮風アリーナ(三浦市総合体育館) 更新と失効 35
6月26日(火) 東京都千代田区 12:30 海事センタービル B1 更新 02
6月27日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(カイフウ) 更新と失効 35
6月27日(水) 東京都江東区豊洲 9:30 豊洲シビックセンター 8F第1研修室  更新と失効 34
6月28日(木) 神奈川県川崎市高津区 19:00 高松海事法務事務所 更新と失効 35
6月28日(木) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 8階 更新 48
6月28日(木) 東京都千代田区 12:30 海事センタービル B1 更新 02
6月28日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
6月29日(金) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
6月29日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(カイフウ) 更新と失効 35
6月29日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風(カイフウ) 更新と失効 35
6月29日(金) 東京都江戸川区 18:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
6月29日(金) 東京都千代田区 18:30 海事センタービル B1 更新 02
6月30日(土) 群馬県前橋市 9:30 前橋市民文化会館 第2会議室 更新と失効 34
6月30日(土) 群馬県前橋市 9:30 前橋市民文化会館 第2会議室 更新と失効 34
6月30日(土) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
7月1日(日) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
7月1日(日) 東京都八王子市 9:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
7月5日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
7月12日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
7月16日(月) 東京都八王子市 9:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
7月19日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
7月21日(土) 埼玉県入間市 9:30 入間市市民会館 3F3号室 更新と失効 34
7月22日(日) 東京都新宿区 9:30 新宿区立新宿文化センター 4F 会議室3 更新と失効 34
7月23日(月) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
7月28日(土) 東京都八王子市 9:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
7月30日(月) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
8月2日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
8月6日(月) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
8月9日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
8月12日(日) 東京都八王子市 9:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
8月16日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
8月19日(日) 埼玉県入間市 9:30 入間市市民会館 3F3号室 更新と失効 34
8月20日(月) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
8月23日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
8月27日(月) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
8月30日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34