<全国>更新・失効講習会場住所一覧全国の小型船舶免許(ボート免許)の更新・失効再交付講習開催会場の住所録になります。

小型船舶免許(ボート免許・水上オートバイ免許)の更新講習・失効講習の開催される会場の住所一覧になります。船舶免許の更新・失効講習は住民票の登録地にかかわらず全国どちらの会場でも受講可能です。
全国各地で開催される講習日程につきましては、<全国>更新・失効講習日程表よりご確認ください。

<都道府県別>更新・失効講習会場住所・地図一覧

北海道地区北海道

東北地区青森県岩手県宮城県秋田県山形県福島県

信越地区新潟県長野県

関東地区東京都神奈川県千葉県埼玉県群馬県栃木県茨城県山梨県

中部地区愛知県岐阜県三重県静岡県石川県富山県

近畿地区大阪府兵庫県京都府奈良県滋賀県和歌山県福井県

中国地区岡山県広島県山口県島根県鳥取県

四国地区愛媛県香川県徳島県高知県

九州地区佐賀県熊本県福岡県鹿児島県長崎県大分県宮崎県

沖縄地区沖縄

※講習の開催時間・日時等を、会場へ直接お問い合わせるのはご遠慮ください。
※こちらのページに掲載されている講習会場は、過去に講習が開催された会場を掲載しております。講習の開催は会場スペース借りて不定期で行われるため、必ずしも毎年下記掲載会場で小型船舶免許更新・失効講習会が開催させるわけではございません。

都道府県 講習会場 会場住所 会場地図
北海道
(53)
NTT北海道セミナーセンター 北海道札幌市中央区南22条西7丁目 地図
JR研修センター 北海道札幌市東区北5条東10丁目 地図
札幌総合卸センター共同会館 北海道札幌市東区北6条東3丁目 地図
札幌市教育文化会館 北海道札幌市中央区北1条西13丁目 地図
かでる2・7 北海道札幌市中央区北2条西7丁目 道民活動センタービル 地図
小樽港マリーナ(マリンウェーブ小樽) 北海道小樽市築港5-7 地図
小樽港湾センター 北海道小樽市港町4-4 地図
新日本海フェリーターミナル 北海道小樽市築港7-2 地図
江別市民会館 北海道江別市高砂町6 地図
ニ・ホ・ロ(北海道立北方四島交流センター) 北海道根室市穂香110-9 地図
サンリフレ函館(函館勤労者総合福祉センター) 北海道函館市大森町2-14 地図
函館港湾福利厚生会館 北海道函館市海岸町22-5 地図
エンルムマリーナ室蘭 北海道室蘭市絵鞆町4-2-14 地図
室蘭市文化センター 北海道室蘭市幸町6-23 地図
旭川勤労者福祉会館 北海道旭川市六条通4丁目 地図
旭川市ときわ市民ホール 北海道旭川市五条通4丁目 地図
道北地域旭川地場産業振興センター 北海道旭川市神楽4条6丁目1-12 地図
恵庭市民会館 北海道恵庭市新町10番 地図
釧路市交流プラザさいわい 北海道釧路市幸町9丁目1番地 地図
釧路港湾福利厚生会館 北海道釧路市南浜町1-8 地図
釧根地区トラック研修センター 北海道釧路市鳥取大通6-1 地図
くしろ水産センター(マリン・トポスくしろ) 北海道釧路市浜町3-18 地図
釧路市生涯学習センター 北海道釧路市幣舞町4-28 地図
とかちプラザ 北海道帯広市西4条南13丁目 地図
北海道新聞 帯広支社道新ホール 北海道帯広市西4条南9-1-4 地図
帯広経済センタービル 北海道帯広市西3条南9丁目1 地図
帯広地方自動車整備振興会 北海道帯広市西19条北1丁目8-3 地図
苫小牧市労働福祉センター 北海道苫小牧市末広町1-15-7 地図
スキルアップセンターとまこまい 北海道苫小牧市新開町4丁目6-12 地図
美幌経済センター(商工会議所) 北海道網走郡美幌町仲町1 地図
網走市民会館 北海道網走市南6条西2丁目1番 地図
オホーツク・文化交流センター(エコーセンター2000) 北海道網走市北2条西3丁目3番地 地図
紋別市オホーツク交流センター 北海道紋別市幸町5丁目 地図
紋別市民会館 北海道紋別市潮見町1-4-3 地図
千歳市民文化センター 北海道千歳市北栄2-2-11 地図
稚内海員会館 北海道稚内市大黒1-8-6 地図
稚内総合文化センター 北海道稚内市中央3-13-23 地図
稚内フェリーターミナル 北海道稚内市開運2-7-1 地図
稚内水産ビル 北海道稚内市中央4-18-1 地図
滝川市総合福祉センター 北海道滝川市明神町1丁目5-29 地図
たきかわ文化センター 北海道滝川市新町3丁目6-44 地図
花川南コミュニティセンター 北海道石狩市花川南6条5丁目27−1 地図
石狩市総合保険福祉センター 北海道石狩市花川北6条1-41-1 地図
留萌市中央公民館 北海道留萌市見晴町2丁目27番地 地図
留萌地域消費生活センター 北海道留萌市明元町6丁目22-1 地図
ホテル神居岩 コンベンションホール 北海道留萌市神居岩495 地図
洞爺湖文化センター(別館) 北海道虻田郡洞爺湖町洞爺湖温泉142 地図
あぶたふれ合いセンター 北海道虻田郡洞爺湖町本町58 地図
厚岸町社会福祉センター 北海道厚岸郡厚岸町梅香町2-27-1 地図
このページの先頭にもどる▲
青森県
(19)
はまなす会館 青森県青森市問屋町1-10-10 地図
県民福祉プラザ 青森県青森市中央3-20-30 地図
青森市文化会館 青森県青森市堤町1-4-1 地図
青森県観光物産館(アスパム) 青森県青森市安方1-1-40 地図
青森県労働福祉会館 青森県青森市本町3-3-11 地図
青森県教育会館 青森市橋本1-2-25青森県 地図
青森市東部市民センター 森県青森市原別3-8-1 地図
八戸市水産会館 青森県八戸市白銀町字三島下95 地図
海の八戸NPO (旧)ウオッサン 青森県八戸市新湊3-3-18 地図
八戸市公民館 青森県八戸市内丸1-1-1 地図
下北文化会館 青森県むつ市金谷1-10-1 地図
むつ市公民館 青森県むつ市大湊浜町13-1  地図
むつ市漁業協同組合 青森県むつ市大湊新町10-6 地図
十和田市中央公民館 青森県十和田市西十三番町1-1 地図
十和田市南公民館 青森県十和田市西六番町5-10 地図
青森県りんご商業会館 青森県弘前市駅前2-1-10 地図
サンライフ弘前 青森県弘前市大字豊田1-8-1 地図
弘前市総合学習センター 青森県弘前市末広4-10-1 地図
三沢商工会館 青森県三沢市幸町2-1-1 地図
青森海洋研究所 青森県つがる市柏玉水岸田38-3 地図
このページの先頭にもどる▲
岩手県
(32)
岩手県自治会館 岩手県盛岡市山王町4-1 地図
岩手県水産会館 岩手県盛岡市内丸16-1 地図
岩手県民会館 岩手県盛岡市内丸13-1 地図
国保会館 岩手県盛岡市大沢川原3-7-30 地図
ふれあいランド岩手 岩手県盛岡市三本柳8地割1-3 地図
盛岡建設研修センター 岩手県盛岡市松尾町17-9 地図
岩手山青少年交流の家 岩手県岩手郡滝沢村滝沢後292 地図
盛岡地区勤労者共同福祉センター 岩手県紫波郡矢巾町流通センター南1-2-7 地図
宮古中央公民館 岩手県宮古市築地1-3-9 地図
宮古市民文化会館 岩手県宮古市磯鶏沖2-22 地図
宮古市山口公民館 岩手県宮古市山口1-3-14 地図
陸中建設株式会社 岩手県宮古市宮町1-3-5 地図
シートピアなあど 岩手県宮古市臨港通り1-20 地図
磯鶏漁村センター 岩手県宮古市磯鶏2-1-55 地図
山田町中央コミュニティセンター 岩手県下閉伊郡山田町八幡町3-20 地図
山田町ふるさとセンター 岩手県下閉伊郡山田町大沢第8地割17-7 地図
田野畑村漁業協同組合 岩手県下閉伊郡田野畑村羅賀192-3 地図
大船渡商工会議所 岩手県大船渡市大船渡町字欠ノ下向1-134 地図
末崎町ふるさとセンター 岩手県大船渡市末崎町平林81 地図
猪川地区公民館 岩手県大船渡市猪川町字下権現堂8-11 地図
シーパル大船渡 岩手県大船渡市盛町字二本枠8-6 地図
大船渡市漁協 赤崎支所 岩手県大船渡市赤崎町字蛸ノ浦68 地図
岩手県立福祉の里センター 岩手県大船渡市立根町田ノ上30-20 地図
釜石市港湾会館 岩手県釜石市港町1-6-5 地図
釜石市民交流センター 岩手県釜石市嬉石町1-7-8 地図
釜石東部漁業協同組合 岩手県釜石市箱崎町箱崎町第7地割61-2 地図
小佐野コミュニティ会館 岩手県釜石市小佐野町3-4-25 地図
一関市消防本部 岩手県一関市山目中野140-3 地図
宮城建設 岩手県久慈市長内町第37-16-18 地図
気仙町漁村センター 岩手県陸前高田市気仙町字牧田17 地図
陸前高田市ふるさとセンター 岩手県陸前高田市小友町猪ノ森74-1 地図
喜多地区公民館 岩手県陸前高田市広田町字山田52-9 地図
このページの先頭にもどる▲
宮城県
(27)
宮城県トラック協会 宮城県仙台市若林区卸町5-8-3 地図
卸町会館 宮城県仙台市若林区卸町2-15-2 地図
みやぎ婦人会館 宮城県仙台市宮城野区榴ケ岡5 地図
エスポールみやぎ(宮城県青年会館) 宮城県仙台市宮城野区幸町4-5-1 地図
夢メッセ 会議棟(みやぎ産業交流センタ) 宮城県仙台市宮城野区港3-1-7 地図
仙台市中央市民センター 宮城県仙台市宮城野区榴岡4-1-8 地図
東京エレクトロンホール宮城(県民会館) 宮城県仙台市青葉区国分町3-3-7 地図
ショーケー本館ビル 宮城県仙台市五橋2-11-1 地図
マリンゲート塩釜   宮城県塩釜市港町1-4-1 地図
第一漁協会館 2階 宮城県塩釜市北浜1-1-12 地図
塩釜商工会議所 宮城県塩釜市港町1-6-20 地図
塩釜ガス体育館 宮城県塩竈市今宮町9 地図
総合福祉会館 うしお荘 宮城県石巻市流留七勺21 地図
石巻文化センター   宮城県石巻市南浜町1-7-30 地図
石巻水産卸売市場 宮城県石巻市魚町2-14 地図
石巻ルネッサンス館 宮城県石巻市開成1-35 地図
桃生公民館 宮城県石巻市桃生町中津山字江下10番地 地図
石巻市役所牡鹿総合支所 宮城県石巻市鮎川浜鬼形山1-13 地図
石巻市役所河北総合センター(ビッグバン) 宮城県石巻市成田小塚裏畑54 地図
気仙沼市水産研修センター 宮城県気仙沼市魚浜町11-2 地図
気仙沼水産振興センター     宮城県気仙沼市弁天町1-8-10 地図
気仙沼市魚市場 会議室 宮城県気仙沼市魚市場前8-25 地図
気仙沼市民会館 宮城県気仙沼市笹が陣4-2 地図
サンフェスタ 宮城県若林区卸町2-15-2 地図
宮城県漁業協同組合 志津川支所 宮城県本吉郡南三陸町志津川字袖浜45-1
宮城県漁業協同組合 女川支所 宮城県牡鹿郡女川町宮ケ崎宮ケ崎87
東松島コミュニティセンター 宮城県東松島市矢本大溜1-1
このページの先頭にもどる▲
秋田県
(21)
秋田県農協ビル(JAビル) 秋田県秋田市八橋南2-10-16 地図
エム・ワン秋田 秋田県秋田市土崎港中央1-7-14 地図
秋田県青年交流センター 秋田県秋田市寺内神屋敷3-1 地図
秋田市文化会館 秋田県秋田市山王7-3-1 地図
秋田県生涯学習センター 秋田県秋田市山王中島町1-1 地図
サンライフ秋田 秋田県秋田市八橋南1-8-7 地図
北部市民サービスセンター(キタスカ) 秋田県秋田市土崎港西5-3-1
ベイパラダイス2F 秋田県秋田市土崎港西1-10-45
秋田県社会福祉会館 秋田県秋田市旭北栄町1-5 地図
本荘由利地域職業訓練センター 秋田県本荘市石脇字田尻30-22 地図
本荘ボートプラザ  アクアパル 秋田県本荘市北裏地54-1 地図
能代山本広域交流センター 秋田県能代市字海詠坂3-2 地図
能代商工会館 秋田県能代市元町11-7 地図
スポーツリゾートセンターアリナス 秋田県能代市落合下台2-1
能代市文化会館 秋田県能代市追分町4-26
ハートピア    秋田県男鹿市船川港船川字外ヶ沢126-16 地図
職業訓練センター 秋田県由利本荘市石脇字田尻30-22
大曲交流センター 秋田県大仙市大曲日の出町2-7-53
田沢湖総合開発センター 秋田県仙北市田沢湖生保内字宮ノ後27
北地区コミュニティセンター (旧サンクレア大館) 秋田県大館市有浦1-8-15
仁賀保総合福祉交流センター 秋田県にかほ市平沢字八森31-1 地図
このページの先頭にもどる▲
山形県
(12)
山形ビッグウイング 山形県山形市平久保100 地図
山交ビル(ヤマコーホール) 山形県山形市香澄町3-2-1 地図
山形県高度技術研究開発センター 山形県山形市松栄2-2-1 地図
かんぽの郷 酒田 山形県酒田市飯森山3-17-26 地図
酒田市公益研修センター(東北公益文化大学) 山形県酒田市飯森山3-5-1 地図
酒田勤労者福祉センター 山形県酒田市緑町19-10 地図
酒田産業会館(酒田商工会議所) 山形県酒田市中町2-5-10 地図
酒田小型船舶安全協会 山形県酒田市大浜1-3-24 地図
マリンライセンス教育センター 山形県酒田市宮海中砂畑27-9
鶴岡市勤労福祉会館 山形県鶴岡市泉町8-57 地図
庄内地域産業振興センター 山形県鶴岡市末広町3-1
鶴岡市中央公民館 山形県鶴岡市みどり町22-36 地図
このページの先頭にもどる▲
福島県
(24)
福島県青少年会館  福島県福島市黒岩字田部屋53-5 地図
あづま総合体育館 福島県福島市佐原字神事場1
福島テルサ 福島県福島市上町4-25
コラッセふくしま 福島県福島市三河南町1-20 地図
福島県開拓会館 福島県福島市栄恵町6-21
福島県教育会館 福島県福島市上浜町10-38 地図
郡山商工会議所    福島県郡山市清水台1-3-8  地図
郡山簡易保険保養センター 福島県郡山市熱海町熱海3-198 地図
南東北総合卸センター 福島県郡山市喜久田町卸1-1-1 地図
ビックパレットふくしま 福島県郡山市安積町日出山字北千保19-8 地図
いわき市勿来市民会館 福島県いわき市錦町上川田21
小名浜市民会館 福島県いわき市小名浜愛宕上6-1
いわき市労働福祉会館  福島県いわき市平堂の前22 地図
かんぽの宿いわき 福島県いわき市平藤間字柴崎60 地図
勿来市民会館 福島県いわき市錦町上川田21 地図
いわき・ら・ら・ミュウ 福島県いわき市小名浜字辰巳町43-1 地図
いわき産業創造館 地図
会津若松商工会議所 福島県会津若松市南千石町6-5 地図
アピオスぺース 福島県会津若松市インター西90 地図
相馬双葉漁業協同組合松川支所 福島県相馬市尾浜字船越178 地図
相馬市労働福祉会館 福島県相馬市中村字川原町65-1 地図
相馬市コミュニティセンター 福島県相馬市中村字北町55-1
相馬はまなす館 福島県相馬市小泉字高池357
只見町商工会館 南会津郡只見町字宮前1308 地図
猪苗代町体験交流館 耶麻郡猪苗代町鶴田141-1
このページの先頭にもどる▲
茨城県
(12)
土浦亀城プラザ 茨城県土浦市中央2-16-4 地図
土浦市民会館 茨城県土浦市東真鍋町2-6 地図
ひたちなか市漁村センター 茨城県ひたちなか市和田町3-1-90 地図
潮来市中央公民館 茨城県潮来市日の出3-11 地図
潮来ホテル 茨城県潮来市あやめ1-10-7 地図
潮来 富士屋ホテル 茨城県潮来市潮来102 地図
水戸市民会館 茨城県水戸市中央1-4-1 地図
茨城県立県民文化センター 茨城県水戸市千波町697 地図
水戸市 海技学院 茨城県水戸市川又町1447 地図
大洗マリーナ 茨城県東茨城郡大洗町港中央12-5 地図
いこいの村涸沼 茨城県鉾田市箕輪3604
茨城神栖会場・The Boom ウォーターガーデン 茨城県神栖市日川3183-4
このページの先頭にもどる▲
栃木県
(6)
栃木県教育会館 栃木県宇都宮市駒生1-1-6 地図
ろまんちっく温泉館 栃木県宇都宮市新里町丙254 地図
とちぎ福祉プラザ 栃木県宇都宮市若草1丁目10-6 地図
足利市民会館 栃木県足利市有楽町837 地図
足利商工会議所 栃木県足利市通3丁目2757 地図
足利市民プラザ 栃木県足利市朝倉町264 地図
このページの先頭にもどる▲
群馬県
(10)
問屋町センター 本館 群馬県高崎市問屋町2-7 地図
前橋市民文化会館 群馬県前橋市南町3丁目62番地1 地図
けやきウォーク前橋 けやきホール 馬県前橋市文京町2-2-1-1 地図
館林文化会館 群馬県館林市城町3-1
三の丸芸術ホール 群馬県館林市城町1-2
太田市薮塚本町文化ホール 群馬県太田市大原町505-2 地図
太田情報商科専門学校 群馬県太田市東長岡町1361 地図
ヤマト発動機 群馬県太田市六千石町214 地図
鬼石公民館 群馬県藤岡市鬼石424-2 地図
鬼石多目的ホール 群馬県藤岡市鬼石158 地図
藤岡公民館 群馬県藤岡市藤岡1639番地5
大泉町文化むら 群馬県邑楽郡大泉町朝日5-24-1
このページの先頭にもどる▲
埼玉県
(14)
大宮ソニックシティ 埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-7-5 アクセス/地図
JACK大宮 埼玉県さいたま市大宮区錦町682-2
さいたま共済会館 埼玉県さいたま市浦和区岸町7-5-14
さいたま市文化センター(文化センターうらわ) 埼玉県さいたま市南区根岸1-7-1
市民会館おおみや 埼玉県さいたま市大宮区下町3-47-8
三芳町文化会館(コピスみよし) 埼玉県入間郡三芳町藤久保1100-1
川口総合文化センター(リリア) 埼玉県川口市川口3-1-1 地図
埼玉県産業技術総合センター 埼玉県川口市上青木3-12-18
芝川マリーナ 埼玉県川口市弥平町3-12-8
ゆめぱれす(朝霞市民会館) 埼玉県朝霞市本町1-26-1 地図
鴻巣市民会館 埼玉県鴻巣市東3-8-17 地図
久喜総合文化会館 埼玉県久喜市下早見140 地図
熊谷市流通文化センター 埼玉県熊谷市問屋町2-4-1 地図
熊谷市スポーツ文化村くまぴあ 埼玉県熊谷市原島315 地図
深谷市総合体育館 (深谷ビッグタートル) 埼玉県深谷市上野台2568
本庄商工会議所 埼玉県本庄市朝日町3-1-35 地図
このページの先頭にもどる▲
千葉県
(23)
千葉市文化センター 千葉県千葉市中央区中央2-5-1 地図
マリーナ千葉 千葉県千葉市中央区寒川町1-81-7 地図
幕張勤労市民プラザ 千葉県千葉市美浜区若葉3-1-8 地図
市川勤労福祉会館 本館 千葉県市川市南八幡2-20-1 地図
市川教育会館 千葉県市川市南八幡1-10-19 地図
浦安市文化会館 千葉県浦安市猫実1-1-2 地図
さわやかちば県民プラザ 千葉県柏市柏の葉4-3-1 地図
木更津商工会議所(会館) 千葉県木更津市潮浜1-17-59 地図
木更津市民会館 千葉県木更津市貝渕2-13-40 地図
銚子マリーナ 千葉県銚子市潮見町15 地図
銚子市青少年文化会館 千葉県銚子市前宿町1046 地図
銚子市西部地区コミュニティーセンター 千葉県銚子市野尻町98
成田国際文化会館 千葉県成田市土屋303 地図
いいおかユートピアセンター 千葉県旭市横根1365-25 地図
岬町公民館 千葉県いすみ市岬町長者22 地図
鴨川市民会館 千葉県鴨川市横渚808-33 地図
館山商工会館 千葉県館山市八幡821 地図
菜の花ホール 千葉県館山市北条1735 地図
鴨川市民会館 千葉県鴨川市横渚808-33
房州ちくら南部漁村センター 千葉県南房総市千倉町千田1052-6
南房総市白浜自然休養村管理センター 千葉県南房総市白浜町白浜2951
夷隅東部漁業協同組合 千葉県いすみ市大原11574 地図
御宿岩和田漁業協同組合 千葉県夷隅郡御宿町岩和田945-1 地図
このページの先頭にもどる▲
東京都
(47)
亀戸文化センター 東京都江東区亀戸2-19-1 地図
ピーダッシュクラブ 東京都江東区潮見2-1-10メゾン・デ・ラメール102号 アクセス/地図
豊洲シビックセンター 東京都江東区豊洲2-2-18 地図
江東区産業会館 東京都江東区東陽4-5-18 地図
枝川区民館 東京都江東区枝川3-6-16
葛西区民館 東京都江戸川区中葛西3-10-1 アクセス/地図
第2光和ビル シンバシフォーラム 東京都港区新橋1-17-2 地下2階 アクセス/地図
渡部ビルディング(ヤクルトホール隣) 東京都港区東新橋1-1-18 地図
汐留スペリアビル 東京都港区新橋1-7-10 汐留スペリアビル 5F 地図
新橋スクエアビル 東京都港区新橋5-14-10 地図
東京海洋大学品川キャンパス 楽水会館 東京都港区港南4-5-7 地図
中目黒スクエア 東京都目黒区中目黒2-10-13
スタジオハコス 東京都目黒区目黒本町 5-16-1 アクエア26 1F  地図
金属労働会館 東京都渋谷区桜丘町6-2 地図
渋谷区文化総合センター大和田 東京都渋谷区桜丘町23-21 地図
文化学園G館(家庭クラブ会館) 東京都渋谷区代々木3-20-6 地図
海事センタービル 東京都千代田区麹町4-5 海事センタービル アクセス/地図
東京産業労働局秋葉原庁舎 東京都千代田区神田佐久間町1-9
新宿区立消費生活センター分館 東京都新宿区高田馬場1-32-10
新宿文化センター 東京都新宿区新宿6-14-1 地図
外濠スカイビルディング 201 東京都新宿区市谷本村町2-11
テクノプラザかつしか 東京都葛飾区青戸7-2-1 地図
かつしかシンフォニーヒルズ 東京都葛飾区立石6-33-1 地図
中央区立産業会館 東京都中央区東日本橋2-22-4
築地市場厚生会館 東京都中央区築地6-20-6
きゅりあん 東京都品川区東大井5-18-1 地図
船の科学館(羊蹄丸) 東京都品川区東八潮3-1 地図
スクエア荏原 東京都品川区荏原4-5-28
北沢タウンホール 東京都世田谷区北沢2-8-18 地図
羽田会場 東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内
墨田産業会館 東京都墨田区江東橋3-9-10
日暮里サニーホール 東京都荒川区東日暮里5-50-5ホテルラングウッド4・5F 地図
中野サンプラザ 東京都中野区中野4-1-1 地図
国分寺市立いずみホール 東京都国分寺市泉町3-36-12
三鷹市市民協働センター 東京都三鷹市下連雀4-17-23
調布市文化会館たづくり 東京都調布市小島町2-33-1
調布市仙川ふれあいの家(せんがわ劇場) 東京都調布市仙川町1-21-5 地図
立川市子ども未来センター(立川まんがパーク) 東京都立川市錦町3-2
立川市市民会館(RISURUホール) 東京都立川市錦町3-3-20 地図
トヨタドライビングスクール東京 東京都立川市羽衣町1-3-4 地図
町田市民ホール 東京都町田市森野2-2-36 地図
ルミエール府中 東京都府中市府中町2-24 地図
東京都八王子労政会館 東京都八王子市明神町3-5-1 地図
八王子市民会館 東京都八王子市子安町4-7-1 地図
八王子学園都市センター 東京都八王子市旭町9−1 地図
橋完ビル 東京都八王子市東町1-14 地図
武蔵野商工会議所 東京都武蔵野市吉祥寺本町1-10-7 地図
大賀郷公民館 東京都八丈島八丈町大賀郷3060
このページの先頭にもどる▲
神奈川県
(50)
万国橋会議センター 横浜市中区海岸通4-23 地図
横浜市開港記念会館 横浜市中区本町1-6 地図
波止場会館 横浜市中区海岸通1-1 地図
かながわ労働プラザ 横浜市中区寿町1-4 地図
横浜市技能文化会館 横浜市中区万代町2-4-7
鶴見大学会館 横浜市鶴見区豊岡3-18
かながわ県民センター 横浜市神奈川区鶴屋町2-24-2 地図
D-Marina 横浜市神奈川区東神奈川2-49-11 地図
金沢公会堂 横浜市金沢区泥亀2-9-1 地図
金沢産業振興センター 横浜市金沢区福浦1-5-2 地図
ヤマハマリンセンター横浜 横浜市金沢区白帆4-4
横浜ベイサイドマリーナ センターハウス 横浜市金沢区白帆1 地図
三崎水産物地方卸売市場 新館 三浦市三崎5-245-7 地図
潮風アリーナ(三浦市総合体育館) 三浦市初声町入江169 地図
シティマリーナ ヴェラシス 横須賀市西浦賀町4-25 地図
横須賀商工会議所 横須賀市平成町2-14-4 地図
生涯学習センター (ウェルシティ市民プラザ内) 横須賀市西逸見町1-38-11
長井町漁業協同組合 横須賀市長井5-24-6 地図
ヴェルクよこすか (勤労福祉会館) 横須賀市日の出町1-5 地図
ホテル サンライフガーデン 平塚市榎木町9 地図
平塚市民センター 平塚市見附町15-1 地図
平塚商工会議所 平塚市松風町2-10
平塚プレジール 神奈川県平塚市八重咲町3-8
藤沢商工会議所 藤沢市藤沢109-6 湘南NDビルディング7F 地図
藤沢産業センター 藤沢市藤沢109 地図
藤沢市民会館 藤沢市鵠沼東8-1 地図
江ノ島ビュータワー 藤沢市片瀬海岸1-12-17 地図
藤沢商工会館 ミナパーク 藤沢市藤沢607-1 地図
逗子市商工会館 逗子市沼間1-5-1 地図
逗子市文化プラザ市民交流センター 逗子市逗子4-2-11 地図
レイ・ウェル鎌倉 鎌倉市小袋谷2-14-14
相模原市立産業会館 相模原市中央3-12-1 地図
杜のホールはしもと 相模原市緑区橋本3-28-1 ミウィ橋本7・8F
葉山漁協会館 三浦郡葉山町堀内50-20 地図
葉山マリーナ 三浦郡葉山町堀内50-2 地図
小田原市民会館 小田原市本町1-5-12 地図
石橋ダイビングセンター 小田原市石橋5-4 地図
元箱根公民館 足柄下郡箱根町元箱根63
箱根集会所 足柄下郡箱根町箱根221 地図
芦ノ湖キャンプ村 足柄下郡箱根町元箱根164 地図
箱根町総合体育館(レイクアリーナ箱根) 足柄下郡箱根町元箱根164-1 地図
真鶴町民センター 足柄下郡真鶴町岩172-8 地図
真鶴町岩漁業協同組合 足柄下郡真鶴町岩455
海風本部 川崎市中原区中丸子358-1 地図
川崎総合自治会館 川崎市中原区小杉町3丁目1 地図
川崎シーラブ 川崎市川崎区追分1-2
てくのかわさき 川崎市高津区溝口1-6-10 地図
高松海事法務事務所 神奈川県川崎市高津区高津区 久末1883-8 地図
新百合ヶ丘 川崎アートセンター 神奈川県川崎市麻生区万福寺6-7-1
多摩市民館 神奈川県川崎市多摩区登戸1775-1 地図
座間市公民館 神奈川県座間市入谷1丁目3097 地図
このページの先頭にもどる▲
山梨県
(7)
山中村立中央公民館 山梨県南都留郡山中湖村平野506-296 地図
山中湖情報創造館 山梨県南都留郡山中湖村平野506-296
富士河口湖中央公民館 山梨県南都留郡富士河口湖町船津1747 地図
河口湖会場・ホテルキャメロット 山梨県南都留郡富士河口湖町船津1659
コラニー文化ホール(山梨県立県民文化ホール) 山梨県甲府市寿町26-1 地図
山梨県民文化ホール 山梨県甲府市寿町26-1
富士吉田市民会館 山梨県富士吉田市緑ヶ丘2-5-23
このページの先頭にもどる▲
新潟県
(19)
新潟市会場(新潟海技専門学院) 新潟県新潟市西区五十嵐一の町6370-187 地図
新潟テルサ 新潟県新潟市鐘木185-18 地図
NOCプラザ 新潟県新潟市東区卸新町2-853-3 地図
新潟ユニゾンプラザ 新潟県新潟市中央区上所2-2-2 地図
タカハシ新潟万代マリーナ 新潟県新潟市中央区柳島町4-36-2 地図
ワ-クプラザ柏崎 新潟県柏崎市田塚3-11-50 地図
新潟県柏崎マリーナ 新潟県柏崎市東の輪町8-18 地図
佐渡汽船ターミナルビル 新潟県上越市港町1-9-1 地図
直江津港湾会館 新潟県上越市港町2-9-5 地図
上越市市民プラザ 新潟県上越市土橋1914-3 地図
長岡新産管理センター 新潟県長岡市新産2-1-4 地図
ハイブ長岡 新潟県長岡市千秋3-315-11 地図
サンライフ長岡 長岡市長倉町458-7新潟県 地図
長岡市寺泊文化センターはまなす 新潟県長岡市寺泊磯町7411-14 地図
村上市民ふれあいセンター 新潟県村上市大字岩船字榎清水1 地図
村上勤労者総合福祉センター 新潟県村上市三之町1-6 地図
新潟漁協岩船支所 新潟県村上市岩船港町1-19 地図
新潟交通佐和田ビル 新潟県佐和田町大字河原田諏訪町80 地図
姫川港海員厚生会館 新潟県糸魚川市寺島485-6 地図
このページの先頭にもどる▲
富山県
(10)
岩瀬カナル会館 富山県富山市岩瀬天神町48 地図
富山流通会館 富山県富山市問屋町1-3-18 地図
高岡JA会館 富山県高岡市あわら町1-1 地図
伏木福祉会館 富山県高岡市伏木中央町6-1 地図
伏木コミュニティセンター(伏木会館) 富山県高岡市伏木湊町13-1 地図
新湊中央文化会館 (高周波文化ホール) 富山県射水市三日曽根3-23
氷見水産センター 富山県氷見市比美町435
ありそ(魚津テクノ)ドーム 富山県魚津市北鬼江2898-3 地図
魚津漁業協同組合本所 富山県魚津市漁港定坊割
黒部市グリーンパークおおしま 富山県黒部市石田1005
このページの先頭にもどる▲
石川県
(13)
金沢市異業種研修会館 石川県金沢市打木町東1400 地図
金沢市ものづくり会館 石川県金沢市粟崎町4-80-1 地図
金沢労済会館 石川県金沢市西念1-12-22 地図
金沢勤労者プラザ 石川県金沢市北安江3-2-20
のとふれあい文化センター 石川県鳳珠郡穴水町字内浦5-28-3 地図
ホテルのときんぷら 石川県鳳珠郡能登町字越坂11-51
能登食祭市場 石川県七尾市府中町員外13-1
七尾サンライフプラザ 石川県七尾市本府中町ヲ部38番地
七尾港湾労働者福祉 石川県七尾市矢田新町地先埋立地
石川県漁協 小松支所 石川県小松市安宅町ヘ20-1
内灘町文化会館 石川県河北郡内灘町大清台140
石川県漁業協同組合すず支所 石川県珠洲市蛸島町ネ62
志賀町文化ホール 石川県羽咋郡志賀町高浜町カの1-1
このページの先頭にもどる▲
長野県
(9)
長野社会福祉総合センター 長野県長野市若里7-1-7 地図
長野地域職業訓練センター 長野県長野市大豆島4034 地図
蔵春閣 長野県長野市東之門町2462 地図
若里市民文化ホール(ビックハット) 長野県長野市若里3-22-2 地図
総合競技場 (アルウィン) 長野県松本市神林5300 地図
松本市浅間温泉文化センター 長野県松本市浅間温泉2-6-1 地図
信濃町公民館野尻湖支館 長野県上水内郡信濃町大字野尻303 地図
諏訪湖漁業協同組合 長野県諏訪市渋崎1792-374 地図
諏訪市文化センター 長野県諏訪市湖岸通5-12-18 地図
このページの先頭にもどる▲
福井県
(6)
福井県職員会館 福井県福井市松本3-16-10 地図
ユー・アイふくい 福井県福井市下六条町14-1 地図
敦賀商工会議所 福井県敦賀市神楽町2-1-4 地図
プラザ萬象 福井県敦賀市東洋町1-1 地図
坂井市三国社会福祉センター 福井県坂井市三国町中央1-6-3 地図
小浜商工会議所 福井県小浜市大手町5-32 地図
このページの先頭にもどる▲
岐阜県
(4)
岐阜県民ふれあい会館 岐阜県岐阜市薮田南5-14-53 地図
岐阜産業会館 岐阜県岐阜市六条南2-11-1 地図
可児市福祉センター 岐阜県可児市今渡682-1
海津総合福祉会館 岐阜県海津市海津町高須517-1
このページの先頭にもどる▲
静岡県
(25)
アルラ(浜松卸商センター) 静岡県浜松市南区卸本町37番地 地図
浜松市福祉交流センター 静岡県浜松市中区成子町140-8 地図
浜名漁業協同組合本所 静岡県浜松市西区舞阪町舞阪2119-19 地図
雄踏文化センター 静岡県浜松市西区雄踏町宇布見5427 地図
清水マリンビル 静岡県静岡市清水日の出町9-25 地図
清水テルサ 静岡県静岡市清水区島崎町223 地図
グランシップ 静岡県静岡市池田79-4 地図
ツインメッセ静岡 静岡県静岡市駿河区曲金3-1-10 地図
磐田市文化振興センター 静岡県磐田市二之宮東3-2 地図
沼津市民文化センター 静岡県沼津市御幸町15-1 地図
沼津会場 静岡県沼津市沼北町1-17-20 地図
焼津市文化センター 静岡県焼津市三ヶ名1550 地図
焼津市会場 静岡県焼津市石津港町37-7 地図
熱海市役所南熱海支所 静岡県熱海市下多賀525-2 地図
伊豆小型船安全協会 静岡県下田市柿崎36-54 地図
サンワーク下田 静岡県下田市敷根761 地図
柿崎公民館 静岡県下田市柿崎25-48 地図
富士市文化会館(ロゼシアター) 静岡県富士市蓼原町1750 地図
掛川市生涯学習センター 静岡県掛川市御所原17-1 地図
掛川市文化会館シオーネ 静岡県掛川市大坂7373 地図
松崎町農村環境改善センター 静岡県賀茂郡松崎町宮内303-6 地図
備前崎渚の交番 静岡県御前崎市御前崎1565-2 地図
南駿河湾漁協御前崎本所 静岡県御前崎市港6131 地図
浜名漁業協同組合新居支所 静岡県湖西市新居町新居3357-98 地図
浜名漁業協同組合鷲津支所 静岡県湖西市鷲津2477-130 地図
このページの先頭にもどる▲
愛知県
(32)
ミタチ第2ビル 愛知県名古屋市中区平和1-23-16 アクセス/地図
中部事務所
※地下鉄名港線「名古屋港」駅2番出口徒歩3分
愛知県名古屋市港区入船1-5-8 地図
名古屋会場
※地下鉄桜通線「国際センター駅」徒歩5分
愛知県名古屋市中村区名駅5-21-8 地図
ウインクあいち(愛知県産業労働センター) 愛知県名古屋市中村区名駅4-4-38 地図
刈谷市産業振興センター 愛知県刈谷市相生町1-1-6 地図
岡崎商工会議所 愛知県岡崎市竜美南1-2 地図
アイプラザ半田(半田勤労福祉会館) 愛知県半田市東洋町1-8 地図
アイプラザ豊橋(豊橋勤労福祉会館) 愛知県豊橋市草間町字東山143-6 地図
豊橋市民文化会館 愛知県豊橋市向山大池町20-1 地図
豊橋商工会議所 愛知県豊橋市花田町石塚42-1 地図
一宮市民会館 愛知県一宮市朝日2-5-1 地図
グリーンパレス春日井 愛知県春日井市東野町字落合池1-2 地図
豊田産業文化センター 愛知県豊田市小坂本町1-25 地図
蒲郡市民会館 愛知県蒲郡市栄町3-30 地図
ラグナマリーナ 愛知県蒲郡市海陽町2-1
津島勤労福祉会館 愛知県津島市莪原町字椋木5 地図
衣浦港湾会館 愛知県碧南市港本町1-7 地図
マリンポート鳥新 愛知県知多郡武豊町一号地2-2 地図
衣浦試験センター 愛知県知多郡武豊町一号地2-2
日間賀島漁業協同組合 愛知県知多郡南知多町日間賀島浜側87
野間漁協 愛知県知多郡美浜町大字奥田字南大西50
篠島漁協 愛知県知多郡南知多町大字篠島字神戸302-1
豊浜漁協 知多郡南知多町大字豊浜字相筆29
常滑中央公民館 愛知県常滑市新開町5-65
南陵公民館 愛知県常滑市苅屋字加茂151 地図
津島勤労福祉会館 愛知県津島市莪原町字椋木5
豊川市勤労福祉会館 愛知県豊川市新道町1-1-3 地図
スズキマリーナ三河御津 愛知県豊川市御津町御幸浜1-1-25 地図
NTPマリーナ高浜 愛知県高浜市青木町1-1 地図
七宝産業会館 愛知県あま市七宝町遠島十坪119-2
七宝焼アートヴィレッジ 愛知県あま市七宝町遠島十三割2000 地図
田原市緑が浜公園センターハウス 愛知県田原市 緑が浜四号1-1 地図
このページの先頭にもどる▲
三重県
(18)
鳥羽市民文化会館 三重県鳥羽市鳥羽3-8-3 地図
伊勢湾海洋スポーツセンター 三重県津市津興港中道北官370 地図
マリーナ河芸 三重県津市河芸町東千里854-3 地図
いせトピア 三重県伊勢市黒瀬町562-12 地図
伊勢市ハートプラザみその
三重県伊勢市御薗町長屋2767 地図
伊勢湾マリーナ 三重県四日市市霞2-1-1 地図
四日市霞試験場 三重県四日市市霞2-1-1
いなべ市員弁コミュニティプラザ 三重県いなべ市員弁町楚原940 地図
伊賀市勤労者福祉会館 三重県伊賀市上野丸之内182-3
長島町漁協 三重県北牟婁郡紀北町紀伊長島区長島2187-2
尾鷲市民文化会館 三重県尾鷲市瀬木山町7-1 地図
鈴鹿市文化会館 三重県鈴鹿市飯野寺家町810 地図
鈴鹿市漁協本所 三重県鈴鹿市白子1-6281-2
松阪商工会議所 三重県松阪市若葉町161-2 地図
志摩の国漁協安乗支所 三重県志摩市阿児町安乗355-22
志摩市志摩文化会館 三重県志摩市志摩町和具535
鳥羽磯部漁協坂崎支所 三重県志摩市磯部町坂崎462
くわなメディアライヴ 三重県桑名市中央町3-79 地図
このページの先頭にもどる▲
滋賀県
(9)
JOB会館(ヤマハマリーナ内) 滋賀県大津市下阪本5-2-2 地図
大津市(琵琶湖)会場
※JR湖西線「おごと温泉駅」徒歩10分※駐車場有り
滋賀県大津市雄琴4-1-5 地図
びわこマリーナ 滋賀県大津市際川1-2-20 地図
守山商工会議所 滋賀県守山市吉身3-11-43 地図
滋賀マリン・ガルフシガ 滋賀県草津市矢橋町2090-6 地図
ヤンマーマリーナ 滋賀県守山市水俣町1380 地図
長龍マリーナ 滋賀県近江八幡市中之庄町1075 地図
彦根ステーションホテル 滋賀県彦根市古沢町677 地図
ひこね燦ぱれす 滋賀県彦根市小泉町648-3 地図
このページの先頭にもどる▲
京都府
(6)
京都社会福祉会館 京都府京都市上京区堀川通丸太町下る アクセス/地図
京都府中小企業会館 京都府京都市右京区西院東中水町17 地図
ハートピア京都 京都府京都市中京区竹屋町通烏丸東入る清水町375 地図
京都工業会館 京都府京都市右京区西京極豆田町2
舞鶴21ビル 京都府舞鶴市字喜多1105-1 地図
舞鶴アオイ会館(アオイマリーナ内) 京都府舞鶴市青井75 地図
このページの先頭にもどる▲
大阪府
(19)
大手前センチュリービル 大阪府大阪市都島区片町1-5-13 2階 アクセス/地図
大阪市立青少年センター(ココプラザ) 大阪府大阪市東淀川区東中島1-13-13 地図
阿倍野市民学習センター 大阪府大阪市阿倍野区阿倍野筋3-10-1-300 地図
大阪ポートマリーナ 大阪府大阪市此花区梅町2-1-2
城北市民学習センター 大阪府大阪市旭区高殿6-14-6
ユトリート東大阪 大阪府東大阪市中小阪5-14-30 地図
東大阪アリーナ 大阪府東大阪市中小阪4-7-60
東大阪市立市民会館 大阪府東大阪市永和2-1-1
関空マリーナ 大阪府泉佐野市りんくう往来北6 地図
泉大津市民会館 大阪府泉大津市小松町1-60 地図
テクスピア大阪 大阪府泉大津市旭町22-45 地図
摂津市立コミュニティプラザ 大阪府摂津市南千里丘5-35 地図
堺市産業振興センター 大阪府堺市北区長曽根町183-5 地図
堺市総合福祉会館 大阪府堺市堺区南瓦町2-1 地図
ソフィア・堺 (堺市教育文化センター) 大阪府堺市中区深井清水町1426
堺市民会館 大阪府堺市堺区翁橋町2-1-1 地図
枚方市市民会館 大阪府枚方市岡東町8-33 地図
枚方市立メセナひらかた会館 大阪府枚方市新町2-1-5 地図
高槻市民会館(高槻現代劇場) 大阪府高槻市野見町2-33 地図
淡輪ヨットハーバー 大阪府泉南郡岬町淡輪6190
このページの先頭にもどる▲
兵庫県
(13)
兵庫県民会館 兵庫県神戸市中央区下山手通4-16-3 地図
のじぎく会館 兵庫県神戸市中央区山本通4-22-15 地図
兵庫県中央労働センター 兵庫県神戸市中央区下山手通6-3-28 地図
尼崎市中小企業センター 兵庫県尼崎市昭和通2-6-68 地図
姫路商工会議所 兵庫県姫路市下寺町43 地図
姫路市民会館 兵庫県姫路市総社本町112 地図
姫路勤労市民会館 兵庫県姫路市中地354 地図
明石商工会議所 兵庫県明石市大明石町1-2-1 地図
明石市立勤労福祉会館 兵庫県明石市相生町2-7-12 地図
新西宮ヨットハーバー 兵庫県西宮市西宮浜4-16-1 地図
加古川海洋文化センター 兵庫県加古川市別府町港町16 地図
東播磨港湾労働者福祉センター 兵庫県加古郡播磨町新島52 地図
淡路商工会館 兵庫県淡路市志筑新島5-2 地図
このページの先頭にもどる▲
奈良県
(4)
奈良商工会議所 奈良県奈良市登大路町36-2 地図
奈良県中小企業会館 奈良県奈良市登大路町38-1 地図
橿原文化会館 橿原市北八木町3-65-5 地図
奈良県奈良労働会館 (エルトピア奈良) 奈良市西木辻町93-6 地図
このページの先頭にもどる▲
和歌山県
(8)
県民交流プラザ和歌山ビック愛 和歌山県和歌山市手平2-1-2 地図
和歌山地域地場産業振興センター 和歌山県和歌山市紀三井寺856 地図
地場産センター 和歌山市紀三井寺856 地図
田辺地域職業訓練センター 和歌山県田辺市中屋敷町24-2 地図
BIG・U(和歌山県立情報交流センター) 和歌山県田辺市新庄町3353-9 地図
紀南文化会館 和歌山県田辺市新屋敷町1番地 地図
御坊地域職業訓練センター 和歌山県御坊市薗300-4 地図
御坊商工会議所 和歌山県御坊市薗350-28 地図
このページの先頭にもどる▲
岡山県
(20)
コンベックス岡山 岡山県岡山市大内田675 地図
岡山ふれあいセンター 岡山県岡山市中区桑野715-2 地図
岡山県 岡山市会場 岡山県岡山市北区丸の内1-9-6 地図
ヤンマー舶用システム(株)岡山営業所 岡山県岡山市中区藤崎568-16 地図
岡山港湾福祉センター 岡山県岡山市南区築港元町8-47 地図
百花プラザ 岡山市東区西大寺南1-2-3 地図
備前市市民センター 岡山県備前市西片上17-2 地図
サンバース(日生町観光情報センター) 岡山県備前市日生町寒河2570-31 地図
ライフパーク倉敷 岡山県倉敷市福田町古新田940 地図
倉敷市民会館 岡山県倉敷市本町17-1 地図
山陽ハイツ 岡山県倉敷市有城1265 地図
琴浦公民館 岡山県倉敷市児島下の町9-2-27 地図
備讃ヤンマー株式会社 岡山県倉敷市児島駅前3-33 地図
玉島文化センター 岡山県倉敷市玉島阿賀崎1-6-27 地図
笠岡市民会館 岡山県笠岡市六番町1-10 地図
笠岡諸島開発総合センター 岡山県笠岡市北木島町3802-43 地図
日の出ふれあい会館 岡山県玉野市築港4-25-10 地図
玉野産業振興センター 岡山県玉野市築港1-1-3 地図
津山文化センター 岡山県津山市山下68 地図
高梁総合文化会館 岡山県高梁市原田北町1212 地図
このページの先頭にもどる▲
広島県
(15)
広島市西区民文化センター 広島県広島市西区横川新町6-1 地図
広島海上ビル 広島県広島市南区宇品海岸2-20-36 地図
明治安田生命広島本通ビル 7F 広島県広島市中区本通6-11 地図
広島観音マリーナ 広島県広島市西区観音新町4-14-6 地図
ボートパーク広島 広島県広島市中区南吉島1丁目1 アクセス/地図
五日市メープルマリーナ 広島市佐伯区海老園3-25-1 地図
ベイタウン尾道 広島県尾道市東尾道9-5 地図
因島市民会館 広島県尾道市因島土生町88-1 地図
RCC文化センター 広島市中区橋本町5-11 地図
県民文化センターふくやま 広島県福山市東桜町1-21 地図
三原市民福祉会館 広島県三原市城町1丁目18-1 地図
海楽園ヨットハーバー 広島県廿日市市阿品3-19-8 地図
ビュー・ポートくれ 広島県呉市中通1-1-2 地図
呉市総合体育館 広島県呉市広大新開1-7-1 地図
呉(マグナム) 広島市吉浦新町1-5-1 地図
このページの先頭にもどる▲
山口県
(20)
スターピアくだまつ 山口県下松市中央町21-1 地図
下関市勤労福祉会館 山口県下関市幸町8-16 地図
サーフサイド 山口県下関市豊北町神田上338
周南市新南陽ふれあいセンター 山口県周南市福川南町2-1 地図
周南市総合スポーツセンター 山口県周南市大字徳山427 地図
周南地域地場産業振興センター 山口県周南市鼓海2-118-24
山口県 周南市会場 山口県周南市千代田町11-12 地図
ルルサス防府 山口県防府市栄町1-5-1 地図
三田尻中関港湾労働者福祉センター 山口県防府市新田2033-1
アクティブ柳井 山口県柳井市柳井3718-16 地図
山口南総合センター 山口県山口市大字名田島 1218-1 地図
光市民ホール 山口県光市島田4-13-15 地図
東和総合センター 山口県大島郡周防大島町大字平野269-44 地図
岩国市民会館 山口県岩国市山手1-15-3
山口県漁業協同組合 ながと統括支店 山口県長門市仙崎4295-8
宇部文化会館 山口県宇部市朝日町8-1
平生中央公民館 山口県熊毛郡平生町大字平生村178
山口県漁業協同組合須佐支店 山口県萩市大字須佐4740-10
山口県漁業協同組合 はぎ統括支店 山口県萩市大字椿東6446-5
荻市いきいき交流センター 山口県萩市大字江向510
このページの先頭にもどる▲
島根県
(9)
ビッグハート出雲 島根県出雲市駅南町1-5 地図
隠岐島文化会館 島根県隠岐郡隠岐の島西町吉田二2 地図
出雲市立平田文化会館 島根県出雲市平田町2112-1 地図
益田卸センター 島根県益田市高津町8-8-4 地図
益田市製材木工事業協同組合 島根県益田市高津7-5-8 地図
サンマリン浜田 島根県浜田市原井町3050-9 地図
大田商工会議所 島根県大田市大田町大田イ-309-2 地図
菱浦公民館 島根県隠岐郡海士町福井983 地図
松江市総合文化センター 島根県松江市西津田6-5-44 地図
このページの先頭にもどる▲
鳥取県
(5)
県民ふれあい会館 鳥取県鳥取市扇町21 地図
倉吉体育文化会館 鳥取県倉吉市山根529 地図
境港会場 鳥取県堺港市昭和町11-22 地図
米子市公会堂 鳥取県米子市角盤町2-61 地図
鳥取県立米子産業体育館 鳥取県米子市東福原8-27-1 地図
このページの先頭にもどる▲
徳島県
(4)
 アスティとくしま 徳島県徳島市山城町東浜傍示1 地図
 徳島県郷土文化会館 徳島県徳島市藍場町2-14 地図
 徳島県漁連 水産会館 徳島県徳島市東沖洲2-13 地図
徳島県立産業観光交流センター (アスティとくしま) 徳島県徳島市山城町東浜傍示1 地図
このページの先頭にもどる▲
香川県
(3)
高松港湾労働者福祉センター 香川県高松市朝日新町32-47 地図
高松テルサ 香川県高松市屋島西町2366-1 地図
四国事務所 香川県高松市屋島西町1466-1 地図
このページの先頭にもどる▲
愛媛県
(9)
アイテムえひめ 愛媛県松山市大可賀2-1-28 地図
愛媛県自動車会館 愛媛県松山市森松町1075-2 地図
今治地域地場産業振興センター 愛媛県今治市旭町2-3-5 地図
テクスポート今治 愛媛県今治市東門町5-14-3 地図
宇和島市総合福祉センター 愛媛県宇和島市住吉町1-6-16 地図
宇和島商工会議所 愛媛県宇和島市丸の内1-3-24 地図
新居浜市市民文化センター 愛媛県新居浜市繁本町8-65 地図
新居浜市商工会館 愛媛県新居浜市一宮町2-4-8 地図
八幡浜商工会館 愛媛県八幡浜市北浜1-3-25 地図
このページの先頭にもどる▲
高知県
(6)
高知市立自由民権記念館 高知県高知市桟橋通4-14-3 地図
国民宿舎 桂浜荘 高知県高知市浦戸830-25
高知県トラック協会 高知県高知市南ノ丸町5-17
宿毛市総合社会福祉センター 高知県高知県宿毛市高砂4-56 地図
片島公民館 高知県宿毛市片島1-77
四万十市立文化センター 高知県四万十市中村桜町2-1 地図
このページの先頭にもどる▲
福岡県
(25)
カモメホール 福岡県北九州市門司区栄町4-26 地図
門司生涯学習センター 福岡県北九州市門司区栄町3-7 地図
ヤマハマリンS&S 福岡県北九州市門司区恒見1359-19 地図
門司海員会館 福岡県北九州市門司区旧門司2-4-3 地図
北九州パレス 福岡県北九州市小倉北区井堀5-1-3 地図
北九州ハイツ 福岡県北九州市八幡西区的場町1-1 地図
北九州市立総合農事センター 福岡県北九州市小倉南区横代東町1-6-1 地図
新門司マリーナ 福岡県北九州市門司区新門司北二丁2-1 地図
旧大連航路上屋 福岡県北九州市門司区西海岸1-3-5 地図
福岡市立ヨットハーバー 福岡県福岡市西区小戸3-58-1 地図
日本生命博多駅前ビル 3階 福岡県福岡市博多区博多駅前3-2-1 日本生命博多駅前ビル3階 地図
西福岡マリーナ(マリノア) 福岡県福岡市西区小戸2-11-1 地図
福岡マリーナ 福岡県福岡市東区大岳4-2-61 地図
ももちパレス (ももち文化センター) 福岡市早良区百道2-3-15 地図
海の中道マリーナ 福岡市東区西戸崎18-25 地図
福岡船員厚生会館 福岡市中央区西公園14-24 地図
ホテルポートヒルズ福岡 福岡市中央区西公園14-24 地図
福津市文化会館 (カメリアホール) 福岡県福津市津屋崎1-7-2 地図
久留米リサーチ・パーク 福岡県久留米市百年公園1-1 地図
久留米ビジネスプラザ 福岡県久留米市宮ノ陣4-29-11 地図
宗像ユリックス 福岡県宗像市久原400 地図
大牟田市エコサンクセンター 福岡県大牟田市健老町461 地図
三池港物流福祉センター 福岡県大牟田市新港町1 地図
可也公民館 福岡県糸島市志摩初18 地図
伊都文化会館 福岡県糸島市前原東2-2-7 地図
このページの先頭にもどる▲
佐賀県
(8)
武雄市文化会館 佐賀県武雄市武雄町大字武雄5538-1 地図
伊万里市民センター 佐賀県伊万里市松島町391-1 地図
佐賀県青年会館 佐賀県佐賀市日の出1-21-50 地図
佐賀市民会館 佐賀県佐賀市日の出1-21-10 地図
佐賀市民活動プラザ 佐賀市白山二丁目1番12号 佐賀商工ビル7階 地図
佐賀市立諸富町公民館 佐賀県佐賀市諸富町諸富津7 地図
佐賀市産業振興会館 佐賀県佐賀市諸富町大字為重529-5 地図
唐津市民会館 佐賀県唐津市西城内6-33 地図
このページの先頭にもどる▲
長崎県
(23)
マリンセンター小菅 長崎県長崎市小菅1 地図
MJM中町ビル 2F 長崎県長崎市中町1-25 地図
長崎みなと会館 長崎県長崎市丸尾町7-1 地図
三和公民館 長崎市布巻町88-1 地図
佐世保市労働福祉センター 長崎県佐世保市稲荷町2-28 地図
長崎県立佐世保技能会館 長崎県佐世保市干尽町3-3 地図
島原市立れいなん会館 長崎県島原市霊南1-18-4 地図
諫早文化会館 長崎県諫早市宇都町9-2 地図
高来町ふれあい会館 長崎県諫早市高来町黒崎325 地図
諫早市たらみ会館 長崎県諫早市多良見町化屋1800 地図
諫早技能会館 長崎県諫早市宇都町22-76 地図
大村市中央公民館(コミュニティセンター) 長崎県大村市幸町25-33 地図
シーハット大村 長崎県大村市幸町25-33 地図
平戸市離島開発総合センター 長崎県平戸市戸石川町482-1 地図
松浦市社会福祉センター 長崎県松浦市志佐町浦免871 地図
老人いこいのセンター 長崎県五島市福江町1190-9 地図
雲仙市国見農村環境改善センター 長崎県雲仙市国見町土黒甲1079 地図
加津佐町総合福祉センター 長崎県南島原市加津佐町己3522 地図
ハマユリックスホール 長崎県南島原市南串山町乙2-15 地図
川棚町中央公民館 長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506 地図
長崎地域職業訓練センター 長崎県西彼杵郡時津町久留里郷1439-31 地図
時津町北部コミュニティーセンター 長崎県西彼杵郡時津町日並郷1317-1 地図
上五島石油備蓄記念会館 長崎県南松浦郡新上五島町青方郷1549-6 地図
このページの先頭にもどる▲
熊本県
(13)
宇土マリーナ 熊本県宇土市下網田町3084-1 地図
ユースピア熊本 熊本県熊本市水前寺3-17-15 地図
熊本フェリー株式会社
熊本県熊本市西区新港1-1-2 熊本港フェリーターミナル 1F
地図
熊本市流通情報会館 熊本県熊本市流通団地1-24 地図
宇城市会場(宇城市三角町) 熊本県宇城市三角町三角浦1193 地図
宇城市中央公民館 (松橋公民館) 熊本県宇城市松橋町松橋430-1 地図
不知火公民館 熊本県宇城市不知火町高良2273-1 地図
天草地区漁村センター 熊本県天草市港町10-19 地図
天草宝島国際交流会館ポルト 熊本県天草市中央新町15-7 地図
天草市民センター 熊本県天草市東町3 地図
菊池市中央公民館 熊本県菊池市隈府865 地図
八代ハーモニーホール 熊本県八代市新町5-2 地図
八代港湾労働者福祉センター 熊本県八代市港町69 地図
玉名市民会館 熊本県玉名市岩崎152-2 地図
このページの先頭にもどる▲
大分県
(3)
大分県トラック会館 大分県大分市向原西1-1-27 地図
大分県漁業協同組合 佐賀関支店 大分県大分市佐賀関2016-4 地図
山口マリン 大分県速見郡日出町川崎5908-2 地図
このページの先頭にもどる▲
宮崎県
(8)
宮崎JA会館 宮崎県霧島1-1-1 地図
細島港湾労働者福祉センター 宮崎県日向市日知屋3379 地図
松本マリン 宮崎県児湯郡新富町大字下富田3875 地図
宮崎県遺族会館 宮崎県宮崎市末広1-5-19 地図
延岡卸商業センター 宮崎県延岡市卸本町12-9協同組合延岡卸商業センター 地図
宮崎県立高等水産研修所 宮崎県日南市西町2-11-6 地図
都城市コミュニティセンター 宮崎県都城市姫城町10-7 地図
串間市アクティブセンター 宮崎県串間市西方6524-88 地図
このページの先頭にもどる▲
鹿児島県
(11)
鹿児島市福祉コミュニティーセンター 鹿児島県鹿児島市祇園之洲町1-2 地図
桜島フェリーターミナル 鹿児島県鹿児島市本港新町4-1 地図
鹿児島市磯ビーチハウス 鹿児島県鹿児島市吉野町9684-2 地図
サンマリン21 鹿児島県いちき串木野市新生町180 サンマリン21 地図
出水市中央公民館 鹿児島県出水市文化町23 地図
名瀬港湾労働者福祉センター 鹿児島県奄美市名瀬塩浜町2278-1 地図
塩浜地区コミュニティセンター 鹿児島県奄美市名瀬塩浜町16-1 地図
指宿市民会館 鹿児島県指宿市東方12000 地図
南薩地域地場産業振興センター 鹿児島県枕崎市松之尾町37-1 地図
薩摩川内市川内文化ホール 鹿児島県薩摩川内市若松町3-10 地図
錦江漁業協同組合 鹿児島県霧島市隼人町真孝1041 地図
このページの先頭にもどる▲
沖縄県
(26)
ふそうビル 11階 沖縄県那覇市前島2-21-13 地図
沖縄産業支援センター 沖縄県那覇市字小禄1831-1 地図
沖縄船員会館 沖縄県那覇市前島3-25-50 地図
沖縄ビル 沖縄県那覇市泊3丁目1-8 地図
サンセット美浜 沖縄県中頭郡北谷町字美浜9-1 地図
うみんちゅワーフ 沖縄県中頭郡北谷町字美浜54-2F 地図
嘉手納町中央公民館 沖縄県中頭郡嘉手納町嘉手納290-9 ロータリープラザ 2F 地図
沖縄マリ-ナ 沖縄県沖縄市泡瀬1-41-12 地図
沖縄市産業交流センター 沖縄県沖縄市泡瀬1-11-25 地図
シュガーホール 沖縄県佐敷町字佐敷307 地図
21世紀森の体育館 沖縄県名護市大南2-1-1 地図
城区民会館 沖縄県名護市城2-16-19 地図
石垣市商工会 沖縄県石垣市浜崎町1-1-4 地図
ホテルスポーツロッジ糸満 沖縄県糸満市西崎3-1 地図
糸満漁業協同組合 沖縄県糸満市糸満603-1 糸満漁業協同組合 地図
大川公民館 沖縄県石垣市字大川100-1 地図
大濱信泉記念館 沖縄県石垣市登野城2-70 地図
久米島具志川農村環境改善センター 沖縄県久米島町字仲泊730 地図
国立沖縄青年の家 沖縄県渡嘉敷村字渡嘉敷2760 地図
平良港ターミナルビル 沖縄県宮古島市平良字下里108-11 地図
宜野湾マリーナ 沖縄県宜野湾市真志喜4-4-1 地図
宜野湾マリン支援センター 沖縄県宜野湾市大山7丁目10-27 地図
宜野湾ベイサイド情報センター 沖縄県宜野湾市宇地泊558-18 地図
浦添・宜野湾漁業協同組合 沖縄県浦添市牧港5-22-2 地図
ホテル マリンピアザ オキナワ 沖縄県国頭郡本部町字浜元410 地図
みどり町5・6丁目公民館 沖縄県うるま市みどり町5-7-8 地図