【関東地区】小型船舶免許(ボート免許)更新講習・失効講習日程表東京都・神奈川県・千葉県・埼玉県・茨城県・群馬県・栃木県・山梨県

関東地で開催される小型船舶操縦士免許の更新講習及び失効講習(失効再交付講習)の日程表になります。※講習会場の住所地図及び地図は、全国 講習会場住所一覧よりご確認できます。

▼講習選択時の注意事項:講習を選択する前に必ずお読みください。
注1.講習日は、<原則>お申込み日より「2週間以上後」、また更新の方は、有効期限日の「10日以上前」の講習日程をご選択ください。
注2.記号[34][35][94]の会場は、講習日の「7日前」までお申込み可能です。⇒【必要書類当日持参可】
※なお、 有効期限が差し迫っている方等の場合、上記期限内の講習でも受付可能な場合もございますので、まずはごお気軽に相談ください。(受付できない場合や直前費用がかかる場合がございます)

関東地区の更新・失効講習日程

講習日 開催地 時間 会場名 講習種別 記号
10月1日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効 01
10月1日(火) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
10月1日(火) 静岡県熱海市 18:00 熱海マリーナ株式会社 更新と失効 01
10月2日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
10月2日(水) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効 35
10月2日(水) 東京都江東区 9:30 豊洲シビックセンター 8階 第1研修室 更新と失効 34
10月2日(水) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新 01
10月3日(木) 神奈川県川崎市高津区 19:00 高松海事法務事務所 更新と失効 35
10月3日(木) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 8階 更新と失効 36
10月3日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
10月3日(木) 東京都品川区 10:00 きゅりあん 5階 第2講習室 更新 01
10月3日(木) 東京都品川区 13:00 きゅりあん 5階 第2講習室 更新と失効 01
10月4日(金) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
10月4日(金) 東京都江戸川区 18:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
10月5日(土) 埼玉県川越市 9:45 川越南文化会館(ジョイフル)第4会議室 更新と失効 34
10月5日(土) 千葉県香取市 11:00 水の郷さわら川の駅 多目的研修室 更新と失効 01
10月5日(土) 千葉県千葉市美浜区 9:30 幕張勤労市民プラザ 多目的ホール 更新と失効 34
10月5日(土) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
10月5日(土) 東京都世田谷区 9:30 世田谷区民会館別館(三茶しゃれなあど) 更新と失効 35
10月5日(土) 東京都武蔵野市 14:00 武蔵野商工会議所 5階 更新と失効 36
10月5日(土) 東京都墨田区 9:30 すみだ産業会館 9階 更新と失効 36
10月6日(日) 東京都荒川区 10:00 日暮里サニーホール 5階 第2会議室 更新と失効 34
10月6日(日) 群馬県太田市 14:00 太田市学習文化センター2階 更新と失効 36
10月6日(日) 埼玉県久喜市 10:00 久喜総合文化会館サイエンスホール2階 更新 01
10月6日(日) 埼玉県久喜市 13:00 久喜総合文化会館サイエンスホール2階 更新と失効 01
10月6日(日) 山梨県甲府市 10:00 YCC県民文化ホール(山梨県立県民文化ホール) 更新と失効 01
10月6日(日) 神奈川県横須賀市 10:00 長井町漁業協同組合 更新と失効 35
10月6日(日) 神奈川県横浜市神奈川区 17:00 D-Marina 更新と失効 35
10月6日(日) 神奈川県横浜市中区 10:00 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効 01
10月6日(日) 神奈川県三浦市 9:30 三崎水産物地方卸売市場 新館 更新と失効 01
10月6日(日) 神奈川県小田原市 19:00 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
10月6日(日) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
10月6日(日) 東京都府中市 9:30 府中市市民活動センター 更新と失効 35
10月6日(日) 東京都立川市 9:30 立川市市民会館(RISURUホール) 更新と失効 35
10月6日(日) 栃木県宇都宮市 14:00 宇都宮市民文化会館 更新と失効 36
10月7日(月) 茨城県水戸市 10:30 水戸市 海技学院 更新 39
10月7日(月) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
10月7日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
10月7日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効 35
10月7日(月) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
10月8日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効 01
10月8日(火) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
10月8日(火) 東京都中野区 14:00 中野サンプラザ 8階 研修室① 更新と失効 01
10月8日(火) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
10月9日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
10月9日(水) 千葉県千葉市中央区 10:00 マリーナ千葉 更新 01
10月9日(水) 千葉県千葉市中央区 13:00 マリーナ千葉 更新と失効 01
10月9日(水) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新 01
10月9日(水) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
10月10日(木) 埼玉県さいたま市 14:00 ソニックシティ 602 更新と失効 01
10月10日(木) 神奈川県座間市 18:30 座間市公民館 更新と失効 35
10月10日(木) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
10月10日(木) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 8階 更新と失効 36
10月10日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
10月11日(金) 神奈川県横須賀市 18:30 横須賀市生涯学習センター 更新と失効 35
10月11日(金) 神奈川県横浜市中区 18:30 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新 01
10月11日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
10月12日(土) 神奈川県相模原市 14:00 bono相模大野 3階 ユニコムプラザさがみはら 更新と失効 01
10月12日(土) 千葉県千葉市 14:00 千葉市文化センター 9階 更新と失効 36
10月12日(土) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
10月12日(土) 東京都港区 9:30 東京海洋大学品川キャンパス(品川駅より10分) 更新と失効 01
10月12日(土) 東京都大田区 10:30 京浜蒲田商店街コミュニティホールあすと 更新と失効 35
10月12日(土) 茨城県水戸市 15:30 水戸市 海技学院 更新と失効 39
10月13日(日) 群馬県高崎市 10:00 ビエント高崎(問屋街センター) 本館 301 更新 01
10月13日(日) 群馬県太田市 10:00 太田市薮塚本町文化ホール 更新 01
10月13日(日) 群馬県太田市 13:00 太田市薮塚本町文化ホール 更新と失効 01
10月13日(日) 埼玉県川口市 9:30 川口総合文化センター・リリア 11階 更新と失効 36
10月13日(日) 埼玉県入間郡三芳町 9:30 三芳町文化会館(コピスみよし) 更新と失効 35
10月13日(日) 神奈川県三浦市 17:30 潮風アリーナ(三浦市総合体育館) 更新と失効 35
10月13日(日) 神奈川県川崎市多摩区 9:30 多摩市民館 更新と失効 35
10月13日(日) 千葉県旭市 10:00 いいおかユートピアセンター 更新と失効 01
10月13日(日) 千葉県柏市 10:00 さわやかちば県民プラザ 更新 01
10月13日(日) 千葉県柏市 13:00 さわやかちば県民プラザ 更新と失効 01
10月13日(日) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
10月13日(日) 東京都江東区 14:00 江東区 亀戸文化センター(亀戸駅より2分) 更新と失効 01
10月13日(日) 東京都目黒区 10:00 スタジオハコス 更新と失効 35
10月14日(月) 神奈川県川崎市高津区 9:30 てくのかわさき 更新と失効 35
10月14日(月) 神奈川県平塚市 10:00 平塚商工会議所 更新 01
10月14日(月) 神奈川県平塚市 13:00 平塚商工会議所 更新と失効 01
10月14日(月) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
10月14日(月) 東京都大田区 14:00 大田区産業プラザPio 6階 更新と失効 36
10月14日(月) 東京都八王子市 10:00 八王子市学園都市センター 12階 第1セミナー室 更新 01
10月14日(月) 東京都八王子市 13:00 八王子市学園都市センター 12階 第1セミナー室 更新と失効 01
10月15日(火) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
10月16日(水) 神奈川県逗子市 18:30 逗子市立体育館(逗子アリーナ) 更新と失効 35
10月16日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
10月16日(水) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新 01
10月16日(水) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
10月17日(木) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 8階 更新と失効 36
10月17日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
10月18日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新 01
10月18日(金) 神奈川県鎌倉市 18:30 腰越学習センター(きらら腰越) 更新と失効 35
10月18日(金) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
10月18日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
10月18日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効 35
10月18日(金) 東京都江戸川区 18:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
10月19日(土) 埼玉県さいたま市 14:00 JACK大宮(宇宙劇場)5階 更新と失効 36
10月19日(土) 山梨県南都留郡山中湖村 14:00 山中湖情報創造館 更新と失効 01
10月19日(土) 神奈川県横須賀市 10:00 大楠漁業協同組合 更新と失効 35
10月19日(土) 神奈川県横浜市神奈川区 10:00 かながわ県民センター(横浜駅より5分) 更新と失効 01
10月19日(土) 神奈川県藤沢市 10:00 江ノ島ビュータワー 6階 更新 01
10月19日(土) 神奈川県藤沢市 13:00 江ノ島ビュータワー 6階 更新と失効 01
10月19日(土) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
10月19日(土) 東京都江東区 10:00 東京夢の島マリーナ 更新と失効 01
10月19日(土) 東京都八王子市 10:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
10月19日(土) 東京都品川区 10:00 きゅりあん 5階 第2講習室 更新 01
10月19日(土) 東京都品川区 13:00 きゅりあん 5階 第2講習室 更新と失効 01
10月19日(土) 東京都品川区 10:00 中延会館 更新と失効 35
10月20日(日) 茨城県水戸市 17:30 水戸市 海技学院 更新 39
10月20日(日) 埼玉県さいたま市 10:00 ソニックシティ 601 更新 01
10月20日(日) 埼玉県さいたま市 13:00 ソニックシティ 601 更新と失効 01
10月20日(日) 神奈川県横須賀市 14:00 横須賀市文化会館 更新と失効 36
10月20日(日) 神奈川県三浦郡葉山町 10:00 葉山マリーナ 更新と失効 01
10月20日(日) 神奈川県平塚市 10:00 リバーポートマリーナ(ボート体験乗船付) 更新 01
10月20日(日) 神奈川県平塚市 13:00 リバーポートマリーナ(ボート体験乗船付) 更新 01
10月20日(日) 千葉県館山市 13:30 館山船形漁協 漁業総合センター 更新と失効 01
10月20日(日) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
10月20日(日) 東京都府中市 9:30 府中市市民活動センター 更新と失効 35
10月20日(日) 東京都立川市 9:30 立川市市民会館(RISURUホール) 更新と失効 35
10月21日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
10月21日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効 35
10月21日(月) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
10月22日(火) 東京都荒川区 10:00 日暮里サニーホール 5階 第2会議室 更新と失効 34
10月22日(火) 東京都江戸川区船堀 13:30 タワーホール船堀 3F302会議室 更新と失効 34
10月22日(火) 東京都江戸川区船堀 13:30 タワーホール船堀 3F 302会議室 更新と失効 34
10月22日(火) 栃木県小山市 14:00 小山商工会議所 更新と失効 36
10月23日(水) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
10月23日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
10月23日(水) 東京都江東区 9:30 豊洲シビックセンター 8階 第1研修室 更新と失効 34
10月24日(木) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
10月24日(木) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 8階 更新と失効 36
10月24日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
10月25日(金) 神奈川県横浜市金沢区 18:30 金沢公会堂 更新と失効 35
10月25日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新 01
10月25日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
10月25日(金) 東京都江戸川区 18:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
10月25日(金) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
10月26日(土) 群馬県邑楽郡大泉町 14:30 大泉町文化むら 大ホール棟研修室 更新と失効 34
10月26日(土) 埼玉県本庄市 9:45 本庄商工会議所 第2会議室 更新と失効 34
10月26日(土) 神奈川県茅ヶ崎市 14:00 茅ヶ崎市民文化会館 3階 更新と失効 36
10月26日(土) 神奈川県川崎市中原区 14:00 川崎市総合自治会館 更新と失効 35
10月26日(土) 千葉県市川市 13:00 市川教育会館(本八幡駅より6分) 更新と失効 01
10月26日(土) 千葉県千葉市美浜区 9:30 幕張勤労市民プラザ 多目的ホール 更新と失効 34
10月26日(土) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
10月26日(土) 東京都港区 10:00 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新と失効 01
10月26日(土) 東京都品川区 10:00 大井一丁目会館 更新と失効 35
10月26日(土) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
10月27日(日) 茨城県土浦市 10:00 亀城プラザ 更新 01
10月27日(日) 茨城県土浦市 13:00 亀城プラザ 更新と失効 01
10月27日(日) 群馬県伊勢崎市 10:30 スマーク伊勢崎 3階スマークホール 更新と失効 01
10月27日(日) 埼玉県八潮市 9:30 八潮市民文化会館駅前分館 更新と失効 36
10月27日(日) 神奈川県小田原市 19:00 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
10月27日(日) 神奈川県相模原市中央区 9:30 相模原市民会館 更新と失効 35
10月27日(日) 千葉県千葉市中央区 14:00 千葉市文化センター セミナー室 更新と失効 01
10月27日(日) 東京都葛飾区 10:00 かつしかシンフォニーヒルズ 別館 4階 ラベンダー 更新 01
10月27日(日) 東京都葛飾区 13:00 かつしかシンフォニーヒルズ 別館 4階 ラベンダー 更新と失効 01
10月27日(日) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
10月27日(日) 東京都大田区 9:30 雑色商店街振興組合コミュニティーセンター 更新と失効 35
10月27日(日) 東京都中野区 10:00 中野サンプラザ 8階 研修室① 更新 01
10月27日(日) 東京都中野区 13:00 中野サンプラザ 8階 研修室① 更新と失効 01
10月27日(日) 栃木県宇都宮市 10:00 栃木県教育会館 大会議室 更新 01
10月27日(日) 栃木県宇都宮市 13:00 栃木県教育会館 大会議室 更新と失効 01
10月27日(日) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
10月28日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
10月28日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効 35
10月28日(月) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
10月29日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効 01
10月29日(火) 神奈川県三浦市 18:30 潮風アリーナ(三浦市総合体育館) 更新と失効 35
10月29日(火) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
10月30日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
10月30日(水) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新 01
10月31日(木) 埼玉県さいたま市 18:30 ソニックシティ 602 更新 01
10月31日(木) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 8階 更新と失効 36
10月31日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
11月1日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新 01
11月1日(金) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
11月2日(土) 埼玉県川越市 9:45 川越南文化会館(ジョイフル)第4会議室 更新と失効 34
11月2日(土) 茨城県水戸市 17:30 水戸市 海技学院 更新 39
11月2日(土) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
11月2日(土) 東京都江東区 14:00 江東区 亀戸文化センター(亀戸駅より2分) 更新と失効 01
11月2日(土) 東京都大田区 10:30 京浜蒲田商店街コミュニティホールあすと 更新と失効 35
11月2日(土) 東京都武蔵野市 9:30 武蔵野商工会議所 5階 更新と失効 36
11月3日(日) 埼玉県熊谷市 10:00 熊谷流通センター 組合会館 更新 01
11月3日(日) 埼玉県川口市 9:30 川口総合文化センター・リリア 11階 更新と失効 36
11月3日(日) 神奈川県横須賀市 10:00 長井町漁業協同組合 更新と失効 35
11月3日(日) 神奈川県横浜市神奈川区 17:00 D-Marina 更新と失効 35
11月3日(日) 神奈川県小田原市 10:00 おだわら市民交流センター(UMECO) 更新と失効 01
11月3日(日) 神奈川県川崎市多摩区 9:30 多摩市民館 更新と失効 35
11月3日(日) 千葉県千葉市美浜区 9:30 幕張勤労市民プラザ 多目的ホール 更新と失効 34
11月3日(日) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
11月4日(月) 東京都荒川区 10:00 日暮里サニーホール 5階 第2会議室 更新と失効 34
11月4日(月) 埼玉県入間郡三芳町 9:30 三芳町文化会館(コピスみよし) 更新と失効 35
11月4日(月) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
11月4日(月) 東京都大田区 14:00 大田区産業プラザPio 6階 更新と失効 36
11月4日(月) 東京都八王子市 10:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
11月4日(月) 東京都立川市 9:30 立川市市民会館(RISURUホール) 更新と失効 35
11月5日(火) 埼玉県さいたま市 10:00 ソニックシティ 601 更新 01
11月5日(火) 埼玉県さいたま市 13:00 ソニックシティ 601 更新と失効 01
11月5日(火) 山梨県南都留郡山中湖村 10:00 山中湖情報創造館 更新と失効 01
11月5日(火) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
11月5日(火) 東京都品川区 10:00 きゅりあん 5階 第2講習室 更新 01
11月5日(火) 東京都品川区 13:00 きゅりあん 5階 第2講習室 更新と失効 01
11月6日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
11月6日(水) 千葉県千葉市中央区 10:00 マリーナ千葉 更新 01
11月6日(水) 千葉県千葉市中央区 13:00 マリーナ千葉 更新と失効 01
11月6日(水) 東京都江東区 9:30 豊洲シビックセンター 8階 第2研修室 更新と失効 34
11月6日(水) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新 01
11月7日(木) 神奈川県座間市 18:30 座間市公民館 更新と失効 35
11月7日(木) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
11月7日(木) 神奈川県川崎市高津区 19:00 高松海事法務事務所 更新と失効 35
11月7日(木) 神奈川県足柄下郡箱根町 14:00 箱根町総合体育館(レイクアリーナ箱根) 更新と失効 01
11月7日(木) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 8階 更新と失効 36
11月7日(木) 東京都中野区 14:00 中野サンプラザ 8階 研修室① 更新と失効 01
11月7日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
11月8日(金) 神奈川県横須賀市 18:30 横須賀市生涯学習センター 更新と失効 35
11月8日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新 01
11月8日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
11月8日(金) 静岡県下田市 18:00 柿崎公民館(三島神社となり) 更新と失効 01
11月9日(土) 群馬県前橋市 9:30 前橋市民文化会館 第2会議室 更新と失効 34
11月9日(土) 埼玉県本庄市 9:45 本庄商工会議所 第2会議室 更新と失効 34
11月9日(土) 栃木県足利市 14:30 足利商工会議所 3F研修室 更新と失効 34
11月9日(土) 茨城県潮来市 9:30 潮来ホテル 1階 会議室 更新と失効 01
11月9日(土) 埼玉県さいたま市 14:00 JACK大宮(宇宙劇場)5階 更新と失効 36
11月9日(土) 神奈川県横浜市中区 10:00 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効 01
11月9日(土) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
11月9日(土) 東京都世田谷区 9:30 世田谷区民会館別館(三茶しゃれなあど) 更新と失効 35
11月10日(日) 群馬県高崎市 10:00 ビエント高崎(問屋街センター) 本館 301 更新 01
11月10日(日) 群馬県高崎市 13:00 ビエント高崎(問屋街センター) 本館 301 更新と失効 01
11月10日(日) 神奈川県三浦市 17:30 潮風アリーナ(三浦市総合体育館) 更新と失効 35
11月10日(日) 神奈川県小田原市 19:00 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
11月10日(日) 神奈川県藤沢市 10:00 江ノ島ビュータワー 6階 更新と失効 01
11月10日(日) 千葉県千葉市 14:00 千葉市文化センター 9階 更新と失効 36
11月10日(日) 千葉県木更津市 10:00 木更津商工会館 研修室 更新 01
11月10日(日) 千葉県木更津市 13:00 木更津商工会館 研修室 更新と失効 01
11月10日(日) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
11月10日(日) 東京都府中市 9:30 府中市市民活動センター 更新と失効 35
11月10日(日) 東京都目黒区 10:00 スタジオハコス 更新と失効 35
11月11日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
11月11日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効 35
11月11日(月) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
11月11日(月) 茨城県水戸市 10:30 水戸市 海技学院 更新 39
11月12日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効 01
11月12日(火) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
11月13日(水) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
11月13日(水) 神奈川県逗子市 18:30 逗子市立体育館(逗子アリーナ) 更新と失効 35
11月13日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
11月13日(水) 千葉県柏市 19:00 さわやかちば県民プラザ 更新 01
11月13日(水) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新 01
11月14日(木) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 8階 更新と失効 36
11月14日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
11月15日(金) 神奈川県横浜市中区 18:30 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新 01
11月15日(金) 神奈川県鎌倉市 18:30 腰越学習センター(きらら腰越) 更新と失効 35
11月15日(金) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
11月15日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
11月15日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効 35
11月15日(金) 東京都江戸川区 18:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
11月16日(土) 東京都荒川区 10:00 日暮里サニーホール 5階 第2会議室 更新と失効 34
11月16日(土) 埼玉県入間郡三芳町 18:30 三芳町文化会館(コピスみよし) 更新と失効 35
11月16日(土) 埼玉県八潮市 14:00 八潮市民文化会館駅前分館 更新と失効 36
11月16日(土) 神奈川県横須賀市 10:00 大楠漁業協同組合 更新と失効 35
11月16日(土) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
11月16日(土) 東京都江東区 10:00 東京夢の島マリーナ 更新と失効 01
11月16日(土) 東京都港区 9:30 東京海洋大学品川キャンパス(品川駅より10分) 更新と失効 01
11月16日(土) 東京都八王子市 10:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
11月16日(土) 東京都品川区 10:00 中延会館 更新と失効 35
11月16日(土) 東京都墨田区 9:30 すみだ産業会館 9階 更新と失効 36
11月16日(土) 東京都立川市 10:00 トヨタドライビングスクール東京(立川駅より10分) 更新と失効 01
11月17日(日) 茨城県土浦市 10:00 亀城プラザ 更新 01
11月17日(日) 茨城県土浦市 13:00 亀城プラザ 更新と失効 01
11月17日(日) 群馬県前橋市 10:30 けやきウォーク前橋 2階 けやきホール 更新と失効 01
11月17日(日) 群馬県太田市 14:00 太田市学習文化センター2階 更新と失効 36
11月17日(日) 神奈川県横浜市神奈川区 17:00 D-Marina 更新と失効 35
11月17日(日) 神奈川県横浜市神奈川区 10:00 かながわ県民センター(横浜駅より5分) 更新 01
11月17日(日) 神奈川県三浦郡葉山町 10:00 葉山マリーナ 更新 01
11月17日(日) 神奈川県相模原市 10:00 相模原市立産業会館 更新 01
11月17日(日) 神奈川県相模原市 13:00 相模原市立産業会館 更新と失効 01
11月17日(日) 神奈川県相模原市中央区 9:30 相模原市民会館 更新と失効 35
11月17日(日) 千葉県千葉市中央区 14:00 千葉市文化センター セミナー室 更新と失効 01
11月17日(日) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
11月17日(日) 東京都立川市 9:30 立川市市民会館(RISURUホール) 更新と失効 35
11月17日(日) 茨城県水戸市 17:30 水戸市 海技学院 更新 39
11月18日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
11月18日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効 35
11月18日(月) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
11月19日(火) 東京都江戸川区船堀 13:30 タワーホール船堀 3F 307会議室 更新と失効 34
11月20日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
11月20日(水) 神奈川県藤沢市 14:00 藤沢商工会館 ミナパーク 更新と失効 01
11月20日(水) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新 01
11月21日(木) 神奈川県川崎市高津区 19:00 高松海事法務事務所 更新と失効 35
11月21日(木) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 8階 更新と失効 36
11月21日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
11月22日(金) 神奈川県横浜市金沢区 18:30 金沢公会堂 更新と失効 35
11月22日(金) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
11月22日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
11月22日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新 01
11月23日(土) 神奈川県横須賀市 14:00 横須賀市文化会館 更新と失効 36
11月23日(土) 千葉県千葉市美浜区 9:30 幕張勤労市民プラザ 多目的ホール 更新と失効 34
11月23日(土) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
11月23日(土) 東京都品川区 10:00 大井一丁目会館 更新と失効 35
11月23日(土) 東京都品川区 10:00 きゅりあん 5階 第4講習室 更新 01
11月23日(土) 東京都品川区 13:00 きゅりあん 5階 第4講習室 更新と失効 01
11月24日(日) 神奈川県茅ヶ崎市 14:00 茅ヶ崎市民文化会館 3階 更新と失効 36
11月24日(日) 神奈川県小田原市 19:00 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
11月24日(日) 神奈川県川崎市中原区 14:00 川崎市総合自治会館 更新と失効 35
11月24日(日) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
11月24日(日) 東京都大田区 9:30 雑色商店街振興組合コミュニティーセンター 更新と失効 35
11月24日(日) 埼玉県さいたま市 10:00 ソニックシティ 602 更新 01
11月24日(日) 埼玉県さいたま市 13:00 ソニックシティ 602 更新と失効 01
11月24日(日) 神奈川県平塚市 10:00 平塚商工会議所 更新 01
11月24日(日) 神奈川県平塚市 13:00 平塚商工会議所 更新と失効 01
11月24日(日) 東京都中野区 10:00 中野サンプラザ 8階 研修室① 更新 01
11月24日(日) 東京都中野区 13:00 中野サンプラザ 8階 研修室① 更新と失効 01
11月25日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
11月25日(月) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
11月26日(火) 神奈川県三浦市 18:30 潮風アリーナ(三浦市総合体育館) 更新と失効 35
11月26日(火) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
11月26日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効 01
11月27日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
11月27日(水) 東京都江東区 9:30 豊洲シビックセンター 8階 第8研修室 更新と失効 34
11月27日(水) 茨城県水戸市 15:30 水戸市 海技学院 更新と失効 39
11月28日(木) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
11月28日(木) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 8階 更新と失効 36
11月28日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
11月28日(木) 埼玉県さいたま市 18:30 ソニックシティ 602 更新 01
11月29日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
11月29日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効 35
11月29日(金) 東京都江戸川区 18:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
11月29日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新 01
11月30日(土) 神奈川県川崎市高津区 13:30 てくのかわさき 更新と失効 35
11月30日(土) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
11月30日(土) 栃木県宇都宮市 14:00 宇都宮市民文化会館 更新と失効 36
11月30日(土) 茨城県水戸市 10:00 ザ・ヒロサワ・シティ会館 本館(県民文化センター) 更新と失効 01
11月30日(土) 山梨県南都留郡富士河口湖町 14:00 勝山ふれあいセンター 更新と失効 01
11月30日(土) 東京都港区 10:00 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新と失効 01
12月1日(日) 埼玉県入間郡三芳町 9:30 三芳町文化会館(コピスみよし) 更新と失効 35
12月1日(日) 神奈川県横須賀市 10:00 長井町漁業協同組合 更新と失効 35
12月1日(日) 神奈川県横浜市神奈川区 17:00 D-Marina 更新と失効 35
12月1日(日) 神奈川県川崎市多摩区 9:30 多摩市民館 更新と失効 35
12月1日(日) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
12月2日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
12月2日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効 35
12月2日(月) 茨城県水戸市 10:30 水戸市 海技学院 更新 39
12月3日(火) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
12月3日(火) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
12月5日(木) 神奈川県座間市 18:30 座間市公民館 更新と失効 35
12月5日(木) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
12月5日(木) 神奈川県川崎市高津区 19:00 高松海事法務事務所 更新と失効 35
12月6日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
12月6日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効 35
12月7日(土) 群馬県邑楽郡大泉町 9:45 大泉町文化むら展示ホール棟第2研修室 更新と失効 34
12月7日(土) 埼玉県桶川市 14:30 桶川市民ホール 大会議室2 更新と失効 34
12月7日(土) 千葉県千葉市美浜区 9:30 幕張勤労市民プラザ 特別会議室 更新と失効 34
12月7日(土) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
12月7日(土) 東京都世田谷区 9:30 世田谷区民会館別館(三茶しゃれなあど) 更新と失効 35
12月7日(土) 東京都目黒区 10:00 スタジオハコス 更新と失効 35
12月8日(日) 神奈川県三浦市 17:30 潮風アリーナ(三浦市総合体育館) 更新と失効 35
12月8日(日) 神奈川県小田原市 19:00 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
12月8日(日) 神奈川県川崎市高津区 9:30 てくのかわさき 更新と失効 35
12月8日(日) 神奈川県相模原市中央区 9:30 相模原市民会館 更新と失効 35
12月8日(日) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
12月8日(日) 東京都立川市 9:30 立川市市民会館(RISURUホール) 更新と失効 35
12月9日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
12月9日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効 35
12月10日(火) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
12月11日(水) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
12月11日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
12月11日(水) 東京都江東区 9:30 豊洲シビックセンター 8階 第1研修室 更新と失効 34
12月12日(木) 神奈川県横須賀市 18:30 横須賀市生涯学習センター 更新と失効 35
12月13日(金) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
12月13日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
12月13日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効 35
12月13日(金) 東京都江戸川区 18:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
12月14日(土) 埼玉県本庄市 9:45 本庄商工会議所 第2会議室 更新と失効 34
12月14日(土) 栃木県足利市 14:30 足利商工会議所 3F研修室 更新と失効 34
12月14日(土) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
12月14日(土) 東京都大田区 10:30 京浜蒲田商店街コミュニティホールあすと 更新と失効 35
12月15日(日) 埼玉県入間郡三芳町 9:30 三芳町文化会館(コピスみよし) 更新と失効 35
12月15日(日) 神奈川県横浜市神奈川区 17:00 D-Marina 更新と失効 35
12月15日(日) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
12月16日(月) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
12月16日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
12月16日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効 35
12月18日(水) 神奈川県逗子市 18:30 逗子市立体育館(逗子アリーナ) 更新と失効 35
12月18日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
12月19日(木) 神奈川県横浜市金沢区 18:30 金沢公会堂 更新と失効 35
12月19日(木) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
12月19日(木) 神奈川県川崎市高津区 19:00 高松海事法務事務所 更新と失効 35
12月20日(金) 神奈川県鎌倉市 18:30 腰越学習センター(きらら腰越) 更新と失効 35
12月20日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
12月20日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効 35
12月21日(土) 神奈川県横須賀市 10:00 大楠漁業協同組合 更新と失効 35
12月21日(土) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
12月21日(土) 東京都品川区 10:00 中延会館 更新と失効 35
12月22日(日) 神奈川県川崎市中原区 14:00 川崎市総合自治会館 更新と失効 35
12月22日(日) 千葉県千葉市美浜区 9:30 幕張勤労市民プラザ 特別会議室 更新と失効 34
12月22日(日) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
12月22日(日) 東京都大田区 9:30 雑色商店街振興組合コミュニティーセンター 更新と失効 35
12月22日(日) 東京都府中市 9:30 府中市市民活動センター 更新と失効 35
12月22日(日) 東京都立川市 9:30 立川市市民会館(RISURUホール) 更新と失効 35