【関東地区】小型船舶免許(ボート免許)更新講習・失効講習日程表東京都・神奈川県・千葉県・埼玉県・茨城県・群馬県・栃木県・山梨県

関東地で開催される小型船舶操縦士免許の更新講習及び失効講習(失効再交付講習)の日程表になります。※講習会場の住所地図及び地図は、全国 講習会場住所一覧よりご確認できます。

▼講習選択時の注意事項:講習を選択する前に必ずお読みください。
注1.講習日は、<原則>お申込み日より「2週間以上後」、また更新の方は、有効期限日の「10日以上前」の講習日程をご選択ください。
注2.記号[34][35][94]の会場は、講習日の「5日前」までお申込み可能です。⇒【必要書類当日持参可】
※なお、 有効期限が差し迫っている方等の場合、上記期限内の講習でも受付可能な場合もございますので、まずはごお気軽に相談ください。(受付できない場合や直前費用がかかる場合がございます)

関東地区の更新・失効講習日程

講習日 開催地 時間 会場名 講習種別 記号
3月25日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
3月25日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効 35
3月26日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効 01
3月26日(火) 神奈川県三浦市 18:30 潮風アリーナ(三浦市総合体育館) 更新と失効 35
3月26日(火) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
3月26日(火) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
3月26日(火) 東京都千代田区麹町 12:30 海事センタービル B1 更新 20
3月27日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
3月27日(水) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
3月28日(木) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
3月28日(木) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
3月28日(木) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 8階 更新と失効 36
3月28日(木) 東京都千代田区麹町 12:30 海事センタービル B1 更新 20
3月28日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
3月29日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効 35
3月29日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効 35
3月29日(金) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
3月30日(土) 神奈川県茅ケ崎市 14:00 茅ヶ崎市民文化会館 3階 更新と失効 36
3月30日(土) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
3月30日(土) 東京都新宿区 9:30 新宿区立新宿文化センター 4F会議室1 ※東京メトロ副都心線/都営大江戸線『東新宿駅』 A3出口より徒歩5分 更新と失効 34
3月31日(日) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
3月31日(日) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
3月31日(日) 東京都府中市 9:30 府中市市民会館(ルミエール府中) 更新と失効 35
4月1日(月) 茨城県水戸市 10:30 水戸市 海技学院 更新 39
4月1日(月) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
4月1日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
4月1日(月) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
4月2日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効 01
4月2日(火) 静岡県熱海市 18:00 熱海マリーナ株式会社 更新と失効 01
4月2日(火) 東京都千代田区 12:30 海事センタービル 更新 20
4月3日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
4月3日(水) 東京都江東区 9:30 豊洲シビックセンター 8階第4研修室 更新と失効 34
4月3日(水) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新 01
4月4日(木) 埼玉県さいたま市 14:00 ソニックシティ 906 更新と失効 01
4月4日(木) 神奈川県座間市 18:30 座間市公民館 更新と失効 35
4月4日(木) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
4月4日(木) 神奈川県川崎市高津区 19:00 高松海事法務事務所 更新と失効 35
4月4日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
4月4日(木) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 8階 更新と失効 36
4月4日(木) 東京都千代田区 12:30 海事センタービル 更新 20
4月4日(木) 東京都品川区 10:00 きゅりあん 5階 第4講習室 更新 01
4月4日(木) 東京都品川区 13:00 きゅりあん 5階 第4講習室 更新と失効 01
4月5日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新 01
4月5日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
4月5日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
4月5日(金) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
4月6日(土) 群馬県高崎市 14:00 ビエント高崎 本館3階 更新と失効 36
4月6日(土) 群馬県前橋市 18:30 けやきウォーク前橋 2階 けやきホール 更新と失効 01
4月6日(土) 静岡県賀茂郡西伊豆町 13:00 伊豆漁業協同組合 仁科支所 更新 01
4月6日(土) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
4月6日(土) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
4月6日(土) 東京都港区 10:00 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新と失効 01
4月7日(日) 茨城県水戸市 17:30 水戸市 海技学院 更新 39
4月7日(日) 茨城県潮来市 9:30 潮来ホテル 1階 会議室 更新と失効 01
4月7日(日) 群馬県沼田市 14:00 利根沼田文化会館 更新と失効 18
4月7日(日) 群馬県太田市 14:00 太田市学習センター2階 更新と失効 36
4月7日(日) 群馬県藤岡市 10:00 鬼石多目的ホール 更新と失効 01
4月7日(日) 埼玉県入間郡三芳町 9:30 三芳町文化会館(コピスみよし) 更新と失効 35
4月7日(日) 山梨県甲府市 10:00 YCC県民文化ホール(山梨県立県民文化ホール) 更新 01
4月7日(日) 山梨県甲府市 13:00 YCC県民文化ホール(山梨県立県民文化ホール) 更新と失効 01
4月7日(日) 神奈川県横須賀市 10:00 長井町漁業協同組合 更新と失効 35
4月7日(日) 神奈川県横浜市神奈川区 17:00 D-Marina 更新と失効 35
4月7日(日) 神奈川県小田原市 19:00 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
4月7日(日) 神奈川県川崎市高津区 9:30 てくのかわさき 更新と失効 35
4月7日(日) 神奈川県相模原市 14:00 bono相模大野 3階 ユニコムプラザさがみはら 更新と失効 01
4月7日(日) 千葉県旭市 10:00 いいおかユートピアセンター 更新と失効 01
4月7日(日) 千葉県千葉市美浜区 9:30 幕張勤労市民プラザ 多目的ホール 更新と失効 34
4月7日(日) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
4月7日(日) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
4月7日(日) 東京都立川市 9:30 立川市市民会館(RISURUホール) 更新と失効 35
4月8日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
4月8日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
4月8日(月) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
4月8日(月) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
4月9日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効 01
4月9日(火) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
4月9日(火) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
4月9日(火) 東京都江戸川区船堀 13:30 タワーホール船堀 4F406会議室 更新と失効 34
4月9日(火) 東京都千代田区 12:30 海事センタービル 更新 20
4月9日(火) 東京都中野区 14:00 中野サンプラザ 8階 研修室② 更新と失効 01
4月10日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
4月10日(水) 千葉県千葉市中央区 10:00 マリーナ千葉 更新 01
4月10日(水) 千葉県千葉市中央区 13:00 マリーナ千葉 更新と失効 01
4月10日(水) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
4月10日(水) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新 01
4月11日(木) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
4月11日(木) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 8階 更新と失効 36
4月11日(木) 東京都千代田区 12:30 海事センタービル 更新 20
4月11日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
4月12日(金) 神奈川県横須賀市 18:30 横須賀市生涯学習センター 更新と失効 35
4月12日(金) 神奈川県横浜市中区 18:30 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新 01
4月12日(金) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
4月12日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
4月12日(金) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
4月12日(金) 東京都江戸川区 18:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
4月13日(土) 群馬県前橋市 9:30 前橋市民文化会館 第2会議室 更新と失効 34
4月13日(土) 埼玉県久喜市 9:30 久喜総合文化会館サイエンスホール2階 更新と失効 01
4月13日(土) 埼玉県川口市 9:30 川口総合文化センター・リリア 11階 更新と失効 36
4月13日(土) 千葉県市川市 13:00 市川教育会館(本八幡駅より6分) 更新と失効 01
4月13日(土) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
4月13日(土) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
4月13日(土) 東京都江東区 10:00 東京夢の島マリーナ 更新と失効 01
4月13日(土) 東京都荒川区 10:00 日暮里サニーホール 5F第3会議室 更新と失効 34
4月13日(土) 東京都大田区 14:00 大田区産業プラザPio 6階 更新と失効 36
4月13日(土) 東京都大田区 9:30 雑色商店街振興組合コミュニティーセンター 更新と失効 35
4月13日(土) 東京都八王子市 10:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
4月13日(土) 栃木県足利市 14:30 足利商工会議所 3F研修室 更新と失効 34
4月14日(日) 茨城県水戸市 15:30 水戸市 海技学院 更新と失効 39
4月14日(日) 群馬県高崎市 10:00 ビエント高崎(問屋街センター) 本館 301 更新 01
4月14日(日) 群馬県高崎市 13:00 ビエント高崎(問屋街センター) 本館 301 更新と失効 01
4月14日(日) 群馬県太田市 10:00 太田市薮塚本町文化ホール 更新 01
4月14日(日) 群馬県太田市 13:00 太田市薮塚本町文化ホール 更新と失効 01
4月14日(日) 埼玉県さいたま市 14:00 JACK大宮(宇宙劇場)5階 更新と失効 36
4月14日(日) 神奈川県三浦市 17:30 潮風アリーナ(三浦市総合体育館) 更新と失効 35
4月14日(日) 神奈川県相模原市中央区 09:30~ 相模原市民会館 更新と失効 35
4月14日(日) 千葉県柏市 10:00 さわやかちば県民プラザ 更新 01
4月14日(日) 千葉県柏市 13:00 さわやかちば県民プラザ 更新と失効 01
4月14日(日) 千葉県木更津市 10:00 木更津商工会館 研修室 更新 01
4月14日(日) 千葉県木更津市 13:00 木更津商工会館 研修室 更新と失効 01
4月14日(日) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
4月14日(日) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
4月14日(日) 東京都八王子市 10:00 八王子市学園都市センター 12階 第5セミナー室 更新 01
4月14日(日) 東京都八王子市 13:00 八王子市学園都市センター 12階 第5セミナー室 更新と失効 01
4月14日(日) 東京都府中市 9:30 府中市市民会館(ルミエール府中) 更新と失効 35
4月14日(日) 東京都目黒区 10:00 スタジオハコス 更新と失効 35
4月15日(月) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
4月15日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
4月15日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
4月15日(月) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
4月15日(月) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
4月16日(火) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
4月16日(火) 東京都千代田区 12:30 海事センタービル 更新 20
4月17日(水) 神奈川県逗子市 18:30 逗子市立体育館(逗子アリーナ) 更新と失効 35
4月17日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
4月17日(水) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
4月17日(水) 東京都江東区 9:30 豊洲シビックセンター 8階第4研修室 更新と失効 34
4月17日(水) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新 01
4月18日(木) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
4月18日(木) 神奈川県川崎市高津区 19:00 高松海事法務事務所 更新と失効 35
4月18日(木) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
4月18日(木) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 8階 更新と失効 36
4月18日(木) 東京都千代田区 12:30 海事センタービル 更新 20
4月18日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
4月19日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新 01
4月19日(金) 神奈川県鎌倉市 18:30 腰越学習センター(きらら腰越) 更新と失効 35
4月19日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
4月19日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
4月19日(金) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
4月20日(土) 埼玉県桶川市 14:30 桶川市民ホール 大会議室2 更新と失効 34
4月20日(土) 埼玉県本庄市 9:45 本庄商工会議所 第2会議室 更新と失効 34
4月20日(土) 山梨県南都留郡山中湖村 14:00 山中湖情報創造館 更新と失効 01
4月20日(土) 神奈川県横須賀市 10:00 大楠漁業協同組合 更新と失効 35
4月20日(土) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
4月20日(土) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
4月20日(土) 東京都港区 9:30 東京海洋大学品川キャンパス(品川駅より10分) 更新と失効 01
4月20日(土) 東京都八王子市 10:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
4月20日(土) 東京都品川区 10:00 きゅりあん 5階 第2講習室 更新 01
4月20日(土) 東京都品川区 13:00 きゅりあん 5階 第2講習室 更新と失効 01
4月20日(土) 東京都武蔵野市 14:00 武蔵野商工会議所 5階 更新と失効 36
4月20日(土) 東京都立川市 9:30 立川市市民会館(RISURUホール) 更新と失効 35
4月21日(日) 茨城県土浦市 10:00 亀城プラザ 更新 01
4月21日(日) 茨城県土浦市 13:00 亀城プラザ 更新と失効 01
4月21日(日) 群馬県前橋市 10:30 けやきウォーク前橋 2階 けやきホール 更新と失効 01
4月21日(日) 埼玉県さいたま市 10:00 ソニックシティ 603 更新 01
4月21日(日) 埼玉県さいたま市 13:00 ソニックシティ 603 更新と失効 01
4月21日(日) 埼玉県入間郡三芳町 9:30 三芳町文化会館(コピスみよし) 更新と失効 35
4月21日(日) 埼玉県八潮市 14:00 八潮市民文化会館駅前分館 更新と失効 36
4月21日(日) 神奈川県横浜市神奈川区 17:00 D-Marina 更新と失効 35
4月21日(日) 神奈川県三浦郡葉山町 9:30 葉山マリーナ 更新と失効 01
4月21日(日) 神奈川県小田原市 19:00 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
4月21日(日) 神奈川県川崎市多摩区 9:30 多摩市民館 更新と失効 35
4月21日(日) 神奈川県平塚市 10:00 平塚商工会議所 更新 01
4月21日(日) 神奈川県平塚市 13:00 平塚商工会議所 更新と失効 01
4月21日(日) 千葉県南房総市 13:30 白浜コミュニティセンター 中会議室 更新と失効 01
4月21日(日) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
4月21日(日) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
4月21日(日) 東京都江東区 14:00 江東区 亀戸文化センター(亀戸駅より2分) 更新と失効 01
4月21日(日) 東京都荒川区 10:00 日暮里サニーホール 5F第3会議室 更新と失効 34
4月21日(日) 東京都品川区 10:00 中延会館 更新と失効 35
4月21日(日) 東京都墨田区 9:30 すみだ産業会館 9階 更新と失効 36
4月22日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
4月22日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
4月22日(月) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
4月22日(月) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
4月23日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効 01
4月23日(火) 神奈川県三浦市 18:30 潮風アリーナ(三浦市総合体育館) 更新と失効 35
4月23日(火) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
4月23日(火) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
4月23日(火) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
4月23日(火) 東京都千代田区 12:30 海事センタービル 更新 20
4月24日(水) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
4月24日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
4月24日(水) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
4月24日(水) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新 01
4月25日(木) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
4月25日(木) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 8階 更新と失効 36
4月25日(木) 東京都千代田区 12:30 海事センタービル 更新 20
4月25日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
4月26日(金) 埼玉県さいたま市 18:30 ソニックシティ 602 更新 01
4月26日(金) 神奈川県横浜市金沢区 18:30 金沢公会堂 更新と失効 35
4月26日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新 01
4月26日(金) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
4月27日(土) 茨城県水戸市 15:30 水戸市 海技学院 更新と失効 39
4月27日(土) 群馬県前橋市 9:30 前橋市民文化会館 第2会議室 更新と失効 34
4月27日(土) 群馬県邑楽郡大泉町 14:30 大泉町文化むら 大ホール棟研修室 更新と失効 34
4月27日(土) 東京都葛飾区 10:00 かつしかシンフォニーヒルズ 別館 4階 ラベンダー 更新 01
4月27日(土) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
4月27日(土) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
4月27日(土) 東京都新宿区 9:30 新宿区立新宿文化センター 4F第2会議室 ※東京メトロ副都心線/都営大江戸線『東新宿駅』 A3出口より徒歩5分 更新と失効 34
4月27日(土) 東京都世田谷区 9:30 世田谷区民会館別館(三茶しゃれなあど) 更新と失効 35
4月27日(土) 東京都大田区 10:30 京浜蒲田商店街コミュニティホールあすと 更新と失効 35
4月28日(日) 神奈川県三浦市 9:30 三崎水産物地方卸売市場 新館 更新と失効 01
4月28日(日) 神奈川県川崎市中原区 14:00 川崎市総合自治会館 更新と失効 35
4月28日(日) 神奈川県相模原市 10:00 相模原市立産業会館 更新 01
4月28日(日) 神奈川県相模原市 13:00 相模原市立産業会館 更新と失効 01
4月28日(日) 千葉県千葉市 14:00 千葉市文化センター 9階 更新と失効 36
4月28日(日) 千葉県千葉市中央区 14:00 千葉市文化センター セミナー室 更新と失効 01
4月28日(日) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
4月28日(日) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
4月28日(日) 東京都中野区 10:00 中野サンプラザ 8階 研修室① 更新 01
4月28日(日) 東京都中野区 13:00 中野サンプラザ 8階 研修室① 更新と失効 01
4月29日(月) 神奈川県横浜市神奈川区 10:00 かながわ県民センター(横浜駅より5分) 更新と失効 01
4月29日(月) 神奈川県茅ケ崎市 14:00 茅ヶ崎市民文化会館 3階 更新と失効 36
4月29日(月) 神奈川県藤沢市 10:00 江ノ島ビュータワー 6階 更新 01
4月29日(月) 神奈川県藤沢市 13:00 江ノ島ビュータワー 6階 更新と失効 01
4月29日(月) 千葉県千葉市美浜区 9:30 幕張勤労市民プラザ 多目的ホール 更新と失効 34
4月29日(月) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
4月29日(月) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
4月29日(月) 東京都八王子市 10:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
4月30日(火) 東京都江戸川区 18:00 ボート免許センター ※都営地下鉄新宿線「瑞江駅」徒歩5分 更新と失効 94
5月2日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
5月3日(金) 東京都荒川区 10:00 日暮里サニーホール 5F第3会議室 更新と失効 34
5月5日(日) 神奈川県横須賀市 10:00 長井町漁業協同組合 更新と失効 35
5月5日(日) 千葉県鴨川市 10:00 鴨川市総合運動施設 文化体育館会議室 更新 01
5月5日(日) 千葉県鴨川市 13:00 鴨川市総合運動施設 文化体育館会議室 更新と失効 01
5月5日(日) 千葉県千葉市美浜区 9:30 幕張勤労市民プラザ 多目的ホール 更新と失効 34
5月5日(日) 千葉県千葉市美浜区 9:30 幕張勤労市民プラザ 多目的ホール 更新と失効 34
5月5日(日) 東京都八王子市 10:00 八王子市学園都市センター 12階 第1セミナー室 更新と失効 01
5月6日(月) 埼玉県熊谷市 13:00 熊谷流通センター 組合会館 更新と失効 01
5月6日(月) 神奈川県川崎市多摩区 9:30 多摩市民館 更新と失効 35
5月6日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
5月6日(月) 東京都新宿区 9:30 新宿区立新宿文化センター 4F第2会議室 ※東京メトロ副都心線/都営大江戸線『東新宿駅』 A3出口より徒歩5分 更新と失効 34
5月6日(月) 東京都大田区 9:30 雑色商店街振興組合コミュニティーセンター 更新と失効 35
5月6日(月) 東京都品川区 10:00 きゅりあん 5階 第2講習室 更新 01
5月6日(月) 東京都品川区 13:00 きゅりあん 5階 第2講習室 更新と失効 01
5月6日(月) 東京都立川市 9:30 立川市市民会館(RISURUホール) 更新と失効 35
5月7日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効 01
5月7日(火) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
5月7日(火) 東京都千代田区 12:30 海事センタービル 更新 20
5月8日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
5月8日(水) 東京都江東区 9:30 豊洲シビックセンター 8階第1研修室 更新と失効 34
5月8日(水) 東京都江東区 9:30 豊洲シビックセンター 8階第1研修室 更新と失効 34
5月8日(水) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新 01
5月9日(木) 埼玉県さいたま市 10:00 ソニックシティ 906 更新 01
5月9日(木) 埼玉県さいたま市 13:00 ソニックシティ 906 更新と失効 01
5月9日(木) 神奈川県座間市 18:30 座間市公民館 更新と失効 35
5月9日(木) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
5月9日(木) 神奈川県川崎市高津区 19:00 高松海事法務事務所 更新と失効 35
5月9日(木) 千葉県千葉市中央区 10:00 マリーナ千葉 更新 01
5月9日(木) 千葉県千葉市中央区 13:00 マリーナ千葉 更新と失効 01
5月9日(木) 東京都千代田区 12:30 海事センタービル 更新 20
5月9日(木) 東京都中野区 14:00 中野サンプラザ 8階 研修室① 更新と失効 01
5月9日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
5月10日(金) 神奈川県横須賀市 18:30 横須賀市生涯学習センター 更新と失効 35
5月10日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新 01
5月10日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
5月10日(金) 静岡県下田市 18:00 柿崎公民館(三島神社となり) 更新 01
5月11日(土) 山梨県南都留郡富士河口湖町 10:00 勝山ふれあいセンター 更新 01
5月11日(土) 山梨県南都留郡富士河口湖町 13:00 勝山ふれあいセンター 更新と失効 01
5月11日(土) 東京都江東区 10:00 東京夢の島マリーナ 更新と失効 01
5月11日(土) 東京都世田谷区 9:30 世田谷区民会館別館(三茶しゃれなあど) 更新と失効 35
5月11日(土) 東京都品川区 10:00 中延会館 更新と失効 35
5月12日(日) 茨城県土浦市 10:00 亀城プラザ 更新 01
5月12日(日) 茨城県土浦市 13:00 亀城プラザ 更新と失効 01
5月12日(日) 群馬県伊勢崎市 10:30 スマーク伊勢崎 3階スマークホール 更新と失効 01
5月12日(日) 埼玉県入間郡三芳町 9:30 三芳町文化会館(コピスみよし) 更新と失効 35
5月12日(日) 神奈川県三浦市 17:30 潮風アリーナ(三浦市総合体育館) 更新と失効 35
5月12日(日) 神奈川県小田原市 19:00 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
5月12日(日) 神奈川県平塚市 10:00 リバーポートマリーナ(水上バイク体験乗船付) 更新 01
5月12日(日) 神奈川県平塚市 13:00 リバーポートマリーナ(水上バイク体験乗船付) 更新 01
5月12日(日) 千葉県香取市 11:00 水の郷さわら川の駅 多目的研修室 更新と失効 01
5月12日(日) 東京都港区 10:00 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新と失効 01
5月12日(日) 東京都八王子市 10:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
5月12日(日) 東京都目黒区 10:00 スタジオハコス 更新と失効 35
5月13日(月) 茨城県水戸市 10:30 水戸市 海技学院 更新 39
5月13日(月) 山梨県南都留郡山中湖村 10:00 山中湖情報創造館 更新と失効 01
5月13日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
5月14日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効 01
5月14日(火) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
5月14日(火) 東京都江戸川区 13:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
5月14日(火) 東京都千代田区 12:30 海事センタービル 更新 20
5月15日(水) 神奈川県逗子市 18:30 逗子市立体育館(逗子アリーナ) 更新と失効 35
5月15日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
5月15日(水) 千葉県柏市 19:00 さわやかちば県民プラザ 更新 01
5月15日(水) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新 01
5月16日(木) 神奈川県川崎市高津区 19:00 高松海事法務事務所 更新と失効 35
5月16日(木) 東京都荒川区 10:00 日暮里サニーホール 5F第3会議室 更新と失効 34
5月16日(木) 東京都千代田区 12:30 海事センタービル 更新 20
5月16日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
5月17日(金) 神奈川県横浜市中区 18:30 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新 01
5月17日(金) 神奈川県鎌倉市 18:30 腰越学習センター(きらら腰越) 更新と失効 35
5月17日(金) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
5月17日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
5月17日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
5月17日(金) 東京都江戸川区 18:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
5月18日(土) 神奈川県横須賀市 10:00 大楠漁業協同組合 更新と失効 35
5月18日(土) 神奈川県藤沢市 10:00 江ノ島ビュータワー 6階 更新 01
5月18日(土) 神奈川県藤沢市 13:00 江ノ島ビュータワー 6階 更新と失効 01
5月18日(土) 東京都江東区 14:00 江東区 亀戸文化センター(亀戸駅より2分) 更新と失効 01
5月18日(土) 東京都港区 9:30 東京海洋大学品川キャンパス(品川駅より10分) 更新と失効 01
5月18日(土) 東京都大田区 10:30 京浜蒲田商店街コミュニティホールあすと 更新と失効 35
5月19日(日) 群馬県前橋市 10:30 けやきウォーク前橋 2階 けやきホール 更新と失効 01
5月19日(日) 埼玉県さいたま市 10:00 ソニックシティ 906 更新 01
5月19日(日) 埼玉県さいたま市 13:00 ソニックシティ 906 更新と失効 01
5月19日(日) 神奈川県横浜市神奈川区 17:00 D-Marina 更新と失効 35
5月19日(日) 神奈川県川崎市高津区 9:30 てくのかわさき 更新と失効 35
5月19日(日) 神奈川県相模原市中央区 09:30~ 相模原市民会館 更新と失効 35
5月19日(日) 神奈川県平塚市 10:00 平塚商工会議所 更新 01
5月19日(日) 神奈川県平塚市 13:00 平塚商工会議所 更新と失効 01
5月19日(日) 千葉県千葉市美浜区 9:30 幕張勤労市民プラザ 多目的ホール 更新と失効 34
5月19日(日) 千葉県千葉市美浜区 9:30 幕張勤労市民プラザ 多目的ホール 更新と失効 34
5月19日(日) 東京都葛飾区 10:00 かつしかシンフォニーヒルズ 別館 4階 ラベンダー 更新 01
5月19日(日) 東京都葛飾区 13:00 かつしかシンフォニーヒルズ 別館 4階 ラベンダー 更新と失効 01
5月19日(日) 東京都八王子市 10:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
5月19日(日) 東京都府中市 9:30 府中市市民活動センター 更新と失効 35
5月19日(日) 東京都立川市 9:30 立川市市民会館(RISURUホール) 更新と失効 35
5月20日(月) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
5月20日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
5月20日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
5月20日(月) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
5月21日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00 A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効 01
5月21日(火) 東京都江戸川区船堀 13:30 タワーホール船堀 4F407会議室 更新と失効 34
5月21日(火) 東京都千代田区 12:30 海事センタービル 更新 20
5月21日(火) 東京都品川区 14:00 きゅりあん 5階 第2講習室 更新と失効 01
5月21日(火) 東京都品川区 18:30 きゅりあん 5階 第2講習室 更新 01
5月22日(水) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
5月23日(木) 東京都千代田区 12:30 海事センタービル 更新 20
5月23日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
5月24日(金) 神奈川県横浜市金沢区 18:30 金沢公会堂 更新と失効 35
5月24日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
5月25日(土) 群馬県前橋市 9:30 前橋市民文化会館 第1会議室 更新と失効 34
5月25日(土) 埼玉県本庄市 14:30 本庄商工会議所 第2会議室 更新と失効 34
5月26日(日) 神奈川県小田原市 19:00 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
5月26日(日) 神奈川県川崎市中原区 14:00 川崎市総合自治会館 更新と失効 35
5月26日(日) 東京都新宿区 9:30 新宿区立新宿文化センター 4F第3会議室 ※東京メトロ副都心線/都営大江戸線『東新宿駅』 A3出口より徒歩5分 更新と失効 34
5月27日(月) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
5月27日(月) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
5月28日(火) 神奈川県三浦市 18:30 潮風アリーナ(三浦市総合体育館) 更新と失効 35
5月28日(火) 東京都千代田区 12:30 海事センタービル 更新 20
5月29日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
5月29日(水) 東京都江東区 9:30 豊洲シビックセンター 8階第1研修室 更新と失効 34
5月29日(水) 東京都江東区 9:30 豊洲シビックセンター 8階第1研修室 更新と失効 34
5月30日(木) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
5月30日(木) 東京都千代田区 12:30 海事センタービル 更新 20
5月30日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
5月31日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
5月31日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
5月31日(金) 東京都江戸川区 18:30 葛西第7片田ビル3F ※東京メトロ東西線「葛西駅」徒歩1分 更新と失効 34
6月1日(土) 東京都新宿区 9:30 新宿区立新宿文化センター 4F第2会議室 ※東京メトロ副都心線/都営大江戸線『東新宿駅』 A3出口より徒歩5分 更新と失効 34
6月1日(土) 東京都大田区 9:30 雑色商店街振興組合コミュニティーセンター 更新と失効 35
6月2日(日) 埼玉県入間郡三芳町 9:30 三芳町文化会館(コピスみよし) 更新と失効 35
6月2日(日) 神奈川県横須賀市 10:00 長井町漁業協同組合 更新と失効 35
6月2日(日) 神奈川県横浜市神奈川区 17:00 D-Marina 更新と失効 35
6月2日(日) 千葉県千葉市美浜区 9:30 幕張勤労市民プラザ 多目的ホール 更新と失効 34
6月2日(日) 東京都立川市 9:30 立川市市民会館(RISURUホール) 更新と失効 35
6月3日(月) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
6月3日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
6月3日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
6月3日(月) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
6月4日(火) 東京都千代田区 12:30 海事センタービル 更新 20
6月5日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
6月5日(水) 東京都江東区 9:30 豊洲シビックセンター 8階第4研修室 更新と失効 34
6月6日(木) 神奈川県座間市 18:30 座間市公民館 更新と失効 35
6月6日(木) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
6月6日(木) 神奈川県川崎市高津区 19:00 高松海事法務事務所 更新と失効 35
6月6日(木) 東京都千代田区 12:30 海事センタービル 更新 20
6月7日(金) 神奈川県横須賀市 18:30 横須賀市生涯学習センター 更新と失効 35
6月7日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
6月7日(金) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
6月8日(土) 群馬県前橋市 9:30 前橋市民文化会館 第2会議室 更新と失効 34
6月8日(土) 東京都世田谷区 9:30 世田谷区民会館別館(三茶しゃれなあど) 更新と失効 35
6月8日(土) 東京都八王子市 10:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
6月8日(土) 栃木県足利市 14:30 足利商工会議所 3F応接会議室 更新と失効 34
6月9日(日) 埼玉県入間郡三芳町 9:30 三芳町文化会館(コピスみよし) 更新と失効 35
6月9日(日) 神奈川県三浦市 17:30 潮風アリーナ(三浦市総合体育館) 更新と失効 35
6月9日(日) 神奈川県小田原市 19:00 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
6月9日(日) 神奈川県川崎市高津区 9:30 てくのかわさき 更新と失効 35
6月9日(日) 東京都目黒区 10:00 スタジオハコス 更新と失効 35
6月10日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
6月10日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
6月10日(月) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
6月11日(火) 東京都千代田区 12:30 海事センタービル 更新 20
6月12日(水) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
6月12日(水) 神奈川県逗子市 18:30 逗子市立体育館(逗子アリーナ) 更新と失効 35
6月12日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
6月13日(木) 東京都千代田区 12:30 海事センタービル 更新 20
6月13日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
6月14日(金) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
6月14日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
6月14日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
6月15日(土) 神奈川県横須賀市 10:00 大楠漁業協同組合 更新と失効 35
6月15日(土) 東京都八王子市 10:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
6月16日(日) 神奈川県横浜市神奈川区 17:00 D-Marina 更新と失効 35
6月16日(日) 神奈川県相模原市中央区 09:30~ 相模原市民会館 更新と失効 35
6月17日(月) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
6月17日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
6月17日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
6月17日(月) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
6月18日(火) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
6月18日(火) 東京都千代田区 12:30 海事センタービル 更新 20
6月19日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
6月20日(木) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
6月20日(木) 神奈川県川崎市高津区 19:00 高松海事法務事務所 更新と失効 35
6月20日(木) 東京都千代田区 12:30 海事センタービル 更新 20
6月20日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
6月21日(金) 神奈川県横浜市金沢区 18:30 金沢公会堂 更新と失効 35
6月21日(金) 神奈川県鎌倉市 18:30 腰越学習センター(きらら腰越) 更新と失効 35
6月21日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
6月22日(土) 群馬県前橋市 9:30 前橋市民文化会館 第2会議室 更新と失効 34
6月22日(土) 埼玉県本庄市 14:30 本庄商工会議所 第2会議室 更新と失効 34
6月22日(土) 東京都新宿区 9:30 新宿区立新宿文化センター 4F第2会議室 ※東京メトロ副都心線/都営大江戸線『東新宿駅』 A3出口より徒歩5分 更新と失効 34
6月22日(土) 東京都大田区 10:30 京浜蒲田商店街コミュニティホールあすと 更新と失効 35
6月23日(日) 神奈川県小田原市 19:00 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
6月23日(日) 神奈川県川崎市多摩区 9:30 多摩市民館 更新と失効 35
6月23日(日) 神奈川県川崎市中原区 14:00 川崎市総合自治会館 更新と失効 35
6月23日(日) 東京都府中市 13:30 府中市市民活動センター 更新と失効 35
6月23日(日) 東京都立川市 9:30 立川市市民会館(RISURUホール) 更新と失効 35
6月24日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
6月24日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
6月24日(月) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
6月25日(火) 神奈川県三浦市 18:30 潮風アリーナ(三浦市総合体育館) 更新と失効 35
6月25日(火) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
6月25日(火) 東京都千代田区 12:30 海事センタービル 更新 20
6月26日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風(かいふう) 更新と失効 35
6月26日(水) 東京都江東区 9:30 豊洲シビックセンター 8階第6研修室 更新と失効 34
6月27日(木) 東京都千代田区 12:30 海事センタービル 更新 20
6月27日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
6月28日(金) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効 35
6月29日(土) 千葉県千葉市美浜区 9:30 幕張勤労市民プラザ 多目的ホール 更新と失効 34
6月29日(土) 東京都府中市 18:30 府中市市民活動センター 更新と失効 35
6月30日(日) 埼玉県入間郡三芳町 9:30 三芳町文化会館(コピスみよし) 更新と失効 35
6月30日(日) 東京都品川区 10:00 中延会館 更新と失効 35
7月1日(月) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
7月4日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
7月8日(月) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
7月11日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
7月15日(月) 東京都八王子市 10:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
7月18日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
7月22日(月) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
7月25日(木) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
7月27日(土) 東京都八王子市 10:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34
7月29日(月) 東京都八王子市 18:30 八王子会場(橋完ビル 3F) ※JR「八王子駅」 徒歩3分 更新と失効 34